Как вернуть деньги после двойной купле-продажи квартир и несоблюдения завещательных условий?

Вопрос №1900215 из г. Люберцы
опубликован 04.09.2012, 15:30

В 2000 году вступило в действие завещание на недвижимость на двух сестер в равных долях. В 2005 году первая сестра продала квартиру по нотариальному согласию второй сестры. Часть суммы, т.е. 57% от положенной по наследству доли первая сестра перечислила второй сестре на счет. А оставшиеся 43%, 1-ая сестра вложила в покупку своей квартиры (Была осуществлена двойная купле-продажа квартир.) Данную квартиру продала в 2012 г. По настоящее время Деньги не вернула и не собирается этого делать. Как поступить в данной ситуации, чтобы вернуть свои деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, я тоже не совсем понял ситуацию. 2-я сестра ведь получила деньги за свою долю в квартире. О каких деньгах еще идет речь?

04.09.2012, 16:12
Оценка автора вопроса:
2-ая сестра получила только 28% суммы от продажи наследства от положенных 50%. И каким образом взыскать свою долю в ситуации?

Добрый день Вера. Что-то я не совсем понял, разъясните пожалуйста если одна из сестёр, которая уполномочила другую доверенностью на продажу всей квартиры, за свою долю получила на счет вырученные денежные средства, на что она ещё претендует?

04.09.2012, 14:50

Уважаемая Вера, г.Люберцы !

В данном случае стороны Первой сестры имеет место НЕСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ !!!. поэтому я рекомендую Второй сестре обратиться в суд с исковым заявлением !!!

Но у Второй сестры имеется ОЧЕНЬ !!! слабое место - это пропущен ТРЁХгодичный срок для обращения в суд !!!

В любом случае желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2012г

15:43 моск.

04.09.2012, 15:43

Первая сестра распорядилась своей долей в размере 43%,доля 7% осталась у второй сестры,соответственно вторая сестра должна выплатить недостающую долю.

04.09.2012, 16:13
Оценка автора вопроса:
Нет, вы все не так поняли. Первая сестра забрала 72% от продажи наследства и купила на них свою квартиру, а второй сестре перечислила 28%, соответственно. В 2012 году продала свою квартиру. И даже теперь,имея на руках наличность не собирается отдавать положенную второй сестре наследственную долю. Как правильно поступить в данном случае? С каким иском обращаться в суд?

Уважаемая Вера, г.Люберцы !

Я говорю, что ВСЁ так плохо у вас, но вы должны знать о ваших слабых звеньях в вашей позиции !!!

В любом случае я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Федеральный районный суд по месту жительства(регистрации) вашей сестры по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2012г

16:43 моск.

04.09.2012, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ!!! Будем срочно принимать соответствующие меры

Может я неверно, выразилась. Вторая сестра получила только 57%,поясню, кв. продана за 600 т.р. Пополам (по завещанию) - это 300 т.р., а получила только 170 т.р.

04.09.2012, 15:08