Сызрань, 27.06.2024, 15:30

Иск за соральный вред, причиненный преступлением

Вопрос №23988720 из г. Самара
опубликован 27.06.2024, 15:30
Доброго времени суток Уважаемые юристы. Подскажите по такому вопросу. У меня есть друг, он совершил преступление по ст 105. Получил срок и спокойно отбыл его. Освободился в 2022. Ни чего не предвещало беды, но спустя 2 года после освобождения ему прилетают исполнительных листа. 1 от Папы погибшего, 1 от Мамы погибшего и общая сумма иска около 1 млн руб. Папа и Мама погибшего не в разводе. Вопрос: Разьве так можно? Что бы родители пошибшего предъявляли иски по отдельности и получали моральный вред тоже по отдельности, когда она 1 семья при этом не в разводе? Почему в течении всего срока не было ни каких исков и ни каких сигналов о долгах, можно ли как то обжаловать или аннулировать эти иски? Заранее Вам благодарен! Подскажите, законны ли они
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Такое возможно.

Вероятно это денежная компенсация морального вреда.

Если есть необходимость подробнее ✍️

27.06.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Да, возможно, увы для вашего друга.

С уважением.

27.06.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Действительно печально, но факт... Каждый из родителей реально получил серьезный вред из за убийства сыны... и естественно за его компенсацией обратились в суд...Суд правомерно вынес решение...

27.06.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Можно. Это отдельные лица, отдельные потерпевшие.

27.06.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

1) можно

2) Вы вправе написать возражения

27.06.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Так, ок, то что могут по отдельности понял.

Но разьве нет ни какого срока давности?! Они 10 лет молчали и не делали ни каких телодвижений в эту сторону, а тут спустя 2 года после освобождения начали действовать.

С такой логикой, можно подать иск, в аналогичной ситуации, спустя 10, 20, 30, 40 лет?

Т.е. человека, по сути, можно держать как дополнительный кошелек "на всякий пожарный"?

27.06.2024, 15:37

Надо проверить когда было решение когда получены исполнительные листы.

Скорее всего они сейчас подойдут на индексацию и на проценты

27.06.2024, 15:50

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации иск на возмещение морального вреда подлежит предъявлению в течение трех лет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Однако, судебный приказ или решение о взыскании денежных средств может быть предъявлено к исполнению в течение 10 лет со дня его вынесения.

27.06.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Родители имели право предъявить такие исковые заявления по 500.000 по статье 105 это вообще немного, не советую обжаловать

27.06.2024, 15:49