«Виновен ли ребенок? Кто должен снижать скорость перед пешеходным переходом?»
Водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода. Также водитель должен снижать скорость вплоть до остановки, если это необходимо для обеспечения безопасности.
Велосипедисты обязаны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, ведя велосипед рядом с собой. При движении по дороге велосипедисты должны соблюдать правила движения транспортных средств.
Ваш сын был на велосипеде в пяти метрах от пешеходного перехода. Если он пересекал дорогу на велосипеде, не ведя его рядом с собой, это может быть расценено как нарушение ПДД со стороны велосипедиста.
Водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и быть готовым остановиться. Тормозной путь в 4 метра указывает на то, что водитель двигался на достаточно высокой скорости.
Надо полагать,он ехал на велосипеде, а обязан был сойти
По факту вина сына,но это не исключает вашего права требовать с водителя ком пенсации морального и материального вреда
водитель обязан снижать скорость и пропускать пешеходов
у вашего суда не было статуса пешехода
на будущее- проведите ему ликбез по ПДД