Нарушение пешеходным переходом - водитель сбил собаку и скрылся – каким образом наказать его судом?

Помогите пожалуйста. Как можно наказать водителя... я шла по пешеходному переходу, с другой стороны перехода люди тоже начали движение, первая машина остановилась и пропустила меня, когда я шла перед ней, впереди меня за метр двигалась моя собака (вес 2 кг, рост в холке 17 см) , водитель другой машины, видя людей на переходе, за 10 метров до пешеходного перехода преднамеренно нажал на газ, желая пролететь между пешеходами, идущими с обеих сторон, он сбил мою собаку, не останавливаясь поехал дальше, мой муж побежал за машиной и догнал её на светофоре. Муж заставил водителя увезти нас в ветклинику, так как сердце у собаки еще билось. В клинике собака скончалась от травм не совместимых с жизнью. Водитель уехал. Спустя полчаса водитель сам поехал в полицию и вместе с сотрудниками ГАИ отправился на место ДТП (т.к. не захотел решать ситуацию на месте без суда), мы приехали туда спустя 10 минут. Инспектор ГАИ зафиксировал ДТП. В уголовном деле нам отказали. Мы отвезли собаку на судебно-санитарное ветвскрытие, которое подтвердило, что смерть наступила в следствии механического воздействия. Документы, родословная у нас на руках. Будет ли водитель наказан (и как), если мы подадим иск в суд?
Лучший ответ

Уважаемая Кристина!

1. Ваша ситуация должна рассматриваться в рамках гражданско-правового спора, так как с точки зрения гражданского права собака это вещь.

2. За проезд на запрещающий сигнал светофора, водитель будет наказан в административном порядке.

3. Уголовного дела в указанной ситуации быть не может, Вы вправе взыскать с водителя стоимость собаки.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).