Москва, 27.06.2024, 21:31

Дерево возрастное тополь на автомобиль упало на парковке

Вопрос №23989493 из г. Москва
опубликован 27.06.2024, 21:31
Добрый вечер во дворе дома на общедомовои парковке упало дерево тополь на крышу моего автомобиля вызвал участкового зафиксировал фотками дерево получил уведомление но дерево было зеленое сделал дендрологическую экспертизу сам по дереву взял справку о погоде по дендрологии дерево возрасное около 45 лет указывают что было расположено на самом покрытии асфаловом парковке 9 росло) и примыкало к бордюрному камню, должны ли были жилищника люди спилить это дерево?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проходили такое. Сделайте спилы с этого дерева покуда его не уничтожили. Зафиксируйте на видео. Если войдете в процесс, понадобится судебная дендрологическая экспертиза. Ответчик будет мотивировать тем, что у вашего эксперта отсутствует предупреждение суда об уголовной ответственности. Где потом будете искать это дерево...

27.06.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

увы дерева уже нету его за ночь утащила управляющая компания

27.06.2024, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, это их ответсвенность.

27.06.2024, 21:32

Как раз в вашей экспертизе это и должно быть

27.06.2024, 21:35

Вы вправе предъявить претензию и обратиться в суд для взыскания суммы ущерба с ответственных за содержание территории лиц

27.06.2024, 21:35

Управляющая компания обязана следить за безопасностью общедомового имущества.

27.06.2024, 21:41

Досудебная претензия на жилищник о упавшем дереве на автомобиль срок в днях сколько ждать если не ответят 10 дней или 30 дней и есть ли ссылка на пункт и норму закона по этому вопросу, я физическое лицо жилищник юридическое дело планируется в дальнейшем рассматриваться в районном суде

27.06.2024, 21:49

хочу уточнить я сделал дендрологическую экспертизу по дереву вне рамках суда и эксперт по дендрологии указал что у дерева была подгнивающая корневая система дерево не получало достаточно питание так как росло на бетонном покрытии самои парковки и непосредственно в близи от бардюрого камня и указала допустимое расстояние где должно быть не менее 70 см от центра ствола до камня и жилищник должен был его спилить. Само дерево было живое оценка его состояния на 3 по 5-ти бальной шкале, спилы ствола не потребовались так как по фото было видно расстояние и корневую систему вопрос по закону можно на это ссылаться и обвинять жилищник в этои ситуации, сам юрист жилищника мне лично сказала что по их журналам дерево было здоровое и зеленое , по справке которую я сделал ветер среднии 2 м /с а порывы 15 м/с был дождь

27.06.2024, 21:58

Все правильно сделали. Только в вашем интересе, чтобы порывы ветра не превышали 11 м/с. Почитайте суд/ практику. Суд решение будет выносить по совокупности доказательств. И в метеорологию они сделают запрос (не сомневайтесь). Однако корни дерева, я полагаю, ваши оппоненты не успели удалить (на случай если судья вступит в сговор с амин -ей) и таки придется назначать судебную экспертизу. Ответчик , полагаю, такое ходатайство заявит. Однако имейте в виду, что экспертиза возможна и по материалам дела (если сам предмет исследования отсутствует). Корни остались!.

27.06.2024, 22:29

дерево вырвало с корнями но возможно какои то корень глубоко и остался

27.06.2024, 22:34

Для справки: В соответствии с пунктом 2.3.1 «Опасные метеорологические явления», п.2 «Природные чрезвычайные ситуации» Приказа МЧС России от 08.07.2004 года №320 (ред. от 24.02.2009) «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях», источником чрезвычайной ситуации природного характера является сильный ветер, скорость которого превышает 25 м/с и более.

Отсюда следует, что имела место потенциальная возможность падения сгнившей части дерева без каких-либо или с незначительными внешними воздействиями, а оценка произошедшего события, как результат чрезвычайной ситуации природного характера (форсмажор) исключается. Как показывает судебная практика, слом здорового дерева аналогичного возраста и габаритов при порывах ветра даже скоростью до 18 м/с произойти не может (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 06.08. 2019 г.).

Как разъяснено в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина причинителя вреда, которая может заключаться в том, что он не исполнил свои обязанности, предполагается до тех пор, пока лицо, не исполнившее обязанность, не докажет обратное.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) - система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

В статье 65 упомянутого Федерального закона раскрыто понятие государственного экологического надзора, согласно которой под государственным экологическим надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния соблюдения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Указанный надзор, согласно части 4 данной статьи, осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (федеральный государственный экологический надзор) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный экологический надзор) (далее - органы государственного надзора) согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

К отношениям, связанным с осуществлением государственного экологического надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (ч. 5 ст. 65 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ).

Статья 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" определяет государственный контроль (надзор) как деятельность уполномоченных органов государственной власти (федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений. Отдельные полномочия по осуществлению федерального государственного лесного надзора, федерального государственного пожарного надзора, государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий, государственного портового контроля в соответствии с федеральными законами могут осуществляться государственными учреждениями, подведомственными соответственно федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п. 1).

27.06.2024, 22:35

слома ствола дерева не было упало целиком вместе с корнями на автомобиль

27.06.2024, 22:38

Вот и будет суд (на основании экспертных ответов о причинах падения) устанавливать вину в ненадлежащем содержании как самого дерева, так и его почвы. Вот ваш ответчик https://www.mos.ru/dgkh/function/(соответчик), кроме упомянутого вами "Жилищника" (мне не известен его статус). Департамент ЖКХ занимается вопросами жилищно-коммунального хозяйства, управления многоквартирными домами, ресурсоснабжения, водоотведения, содержания и ремонта инженерных объектов и коммуникаций. Также в ведении Департамента дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, праздничное оформление, иллюминация и освещение, система обращения с ТКО и содержание безнадзорных животных.

27.06.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:
самый информативный ответ

да но этого соответчика а точнее я так понял это управа раиона кому принадлежит дерево и земля а она заключило с жилищником договор на обслуживание и подрезку деревьев, а расстояние от ствола дерева до бордюрного камня тут играет роль в вине соответчика и жилищника ведь оно росло прям на асфальте парковки и примыкало к бордюрному камню а по моей логике бордюрный камень имеет свою глубину входящую в асфальт и при установке бордюра не могли не повредить корни или вообще часть их отрезать

27.06.2024, 22:49

Скажите вот написал сам претензию на Жилищник город Москва есть ли у меня где ошибки? и хотел уточнить 10-ти дневный срок исполнения требвания писать или 30-ти дневный срок? Я не являюсь жителем данного дома и придомовои территории т е между мной и Жилищник нет договора на оказания услуг.

Директору ГБУ «Жилищник ХХХ» ФИО

ИНН ХХХХХХХХХХ ОГРН ХХХХХХХХХХХХХ

индекс, город Москва, ХХХ

От ФИО

Серия и номер паспорта:

ХХХХ ХХХХХХ

Адрес регистрации: ХХХ.

Номер телефона: +7(ХХХ)-ХХХ-ХХ-ХХ

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

О возмещении имущественного вреда

ХХ июня 2024 г. ХХ ч. ХХ мин. во дворе дома по адресу6 г. Москва, ул. ХХХ на организованной парковке общего пользования на автомобиль ХХХ, упало дерево с сухими корнями, которое росло прямо на асфальтовом покрытии парковки. Погодные условия в этот момент были нормальные.

По данному происшествию участковому было передано заявление от ХХ.ХХ.2024 г.

Указанную территорию обслуживает компания ГБУ "Жилищник ХХХ"

В результате падения дерева моему автомобилю были причинены значительные повреждения.

Заявителем было организованно проведение независимой автотехнической экспертизы в фирме ХХХ. Представители управляющей компании были вызваны на осмотр заблаговременно телеграммой от ХХ.ХХ.2024 г, однако от управляющей компании в назначенное время никто не явился. Стоимость экспертизы составила 10000 рублей.

Согласно заключению независимой автотехнической экспертизы, стоимость восстановительного ремонта - ХХХ руб. (прописью).

Размер утраты товарной стоимости АМТС - ХХХ руб. (прописью)

Заявителем было организованно проведение независимой дендрологической экспертизы в фирме ХХХ.

Стоимость экспертизы составило - ХХХ рублей.

Согласно заключению независимой дендрологической экспертизы, дерево признано аварийный, находилось (росло), в ненадлежащем месте и подлежало удалению.

Любая причина падения дерева, за исключением случаев причинения вреда вследствие непреодолимой силы, является виной того лица, в чьей собственности находился земельной участок, на котором оно произрастало, и на ком лежала обязанность по содержанию такого участка.

Объекты придомовой территории, в силу положения статьи 36 Жилищного кодекса, постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 относится к общему имуществу собственников, собственно обязанность по спилу сухих (больных) деревьев лежит на управляющей компании.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб)

Требую:

В 30-дневный срок возместить причиненный мне ущерб в размере ХХХ рублей, путем перечисления денежных средств на мой лицевой счет № ХХХ.

В обратном случае, оставляю за собой право обратиться в суд. В случае удовлетворения судом моих требований, вы понесете дополнительные издержки в виде судебных расходов по уплате госпошлины, расходы на представителя, расходы на выдачу доверенности представителю, почтовые и транспортные расходы.)

Приложения:

1. Копия экспертного заключения по ущербу аввтомобиля №ХХХ

2. Копия экспертного заключения по дендрологии № ХХХ

3. Копия паспорта

4. копия СТС

ХХ июля 2024 г. ХХХ

01.07.2024, 23:06

ну при грозе и дожде мне ответили порывы ветра не могут быть меньше 15 м/с а ВС вроде как уточнил что средний ветер до 20 м/с должен быть а порывы до 25 м/с свыше уже форс-мажорная ситуация

27.06.2024, 22:52

Обратитесь к жилищнику с досудебной претензией, далее обращайтесь в суд, смотрите, как будет жилищник защищаться. Может он признает иск.

28.06.2024, 12:05

Добрый день Валерий. Однозначно виноват тот, кто обслуживает данный земельный участок (В Москве скорее всего Жилищник). Проследите, чтобы участковый в своем отказном материале написал вам все повреждения, полученные вашим авто. Далее с этой бумагой вы обращаетесь за оценкой ущерба в экспертную организацию и за возмещением к Жилищнику.

28.06.2024, 08:52

Дерево должны были спилить если оно в аварийном состоянии, либо растет в месте, где расти не должно. То, что дереву 45 лет, не означает, что его надо пилить. Так что в этой истории жилищник имеет все шансы выйти сухим из воды.

28.06.2024, 12:03

УК несёт ответственность за содержание деревьев на придомовой территории (Постановление Правительства № 491). Отказ — стандартная позиция, которая оспаривается в суде.

Порядок действий:

1. Зафиксируйте факт: акт полиции, фото повреждений, фото спила дерева (гниль внутри — ваш главный аргумент).

2. Закажите независимую оценку ущерба.

3. Направьте претензию в УК — письменно, с описанием и суммой.

4. При отказе — иск в суд. По Закону о ЗПП взыскивается ущерб + штраф 50% + моральный вред.

Аргумент УК «автомобиль стоял в неположенном месте» не работает если стоянка была обычной дворовой территорией без запрещающих знаков.

Подробнее: expertiza-avto.ru/blog/padeniya/na-avtomobil-upalo-derevo/

14.04.2026, 17:14