Севастополь, 08.05.2013, 10:48

Требование предоставления оригиналов паспортов для получения материнского капитала - правомерно или нет?

Вопрос №2398991 из г. Севастополь
опубликован 08.05.2013, 10:48
Дело в следующем. Мы с женой и детьми проживаем в Украине и хотим выкупить часть квартиры у брата, с помощью материнского капитала, но в данный момент не можем выехать по месту прописки, ибо дорого и делать там нечего, ближайший пункт пфрф находится в Анапе. Вопрос в следущем, человек, который будет заниматься оформлением, вчера был в пфрф и ему сказали, что необходимы оригиналы паспортов, из-за случаев мошенничества. Правомерно ли это требование? Ведь нотариально заверенный паспорт, такой же документ. Мы готовы выехать в Россию и нотариально заверить, все что необходимо. Но отсылать паспорта почтой, либо как-то еще, не имеем возможности Не знаем как быть. Помогите пожалуйста. Спасибо. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей.

23 марта 2011 года вступил в силу приказ вносящий изменения в сфере нотариальной деятельности (Приказ № 884/5 от 23.03.2011 г.). Целью приказа является усовершенствование порядка совершения нотариальных действий нотариальными конторами. Одной из главных особенностей данного приказа является исключение из пункта 255 раздела 27 абзац 3. Этот абзац запрещал заверять верность копии паспорта, документов, что его заменяют, служебных удостоверений, депутатского удостоверения и. военного билета.

Таким образом сделать нотариальную копию паспорта теперь не составляет никаких проблем. Пожалуйста делайте заверение копии паспорта и в путь.

08.05.2013, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Добрый день! Нет, действия сотрудников ПФР РФ не правомерны.Нотариально заверенная копия паспорта приравнивается к самому паспорту.

08.05.2013, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Ваш представитель может направить заявление о причине отказа оформления документов со ссылками на законодательство. При получении ответа можно обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.

08.05.2013, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Теперь осталось найти юриста, который занялся бы этом делом в Рязани. У Вас нет контактов?

Готов оплатить помощь юриста, который предметно займется этим делом в Рязани. Спасибо!

08.05.2013, 11:02

Здравствуйте! Безусловно, предъявление паспорта обязательно, так как идентифицировать личность доверяемого, можно только при предъявлении паспорта.

08.05.2013, 11:30