Армавир, 28.06.2024, 08:14

Призыв 2024! Военкомат новые правила

Вопрос №23990111 из г. Армавир
опубликован 28.06.2024, 08:14
Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос больше к тем кто специализируется на "военном праве". Я ранее задавал похожий вопрос, но теперь его изменю, так как появилась новая информация. И так, я потенциальный призваник, в возрасте 20 лет. Оснований для отсрочки нет, статус студента очной формы потерял в конце февраля (отчислили). Повестка за весенний призыв не приходила не разу, не в виде заказного, никак. Хотелось бы максимально точно понимать, что бы не было административной ответственности, и не попасть под " уклонение" ,мне нужно лично туда явится и вспомнить о себе им. Или же как? Подчеркну, что в армию готов уйти, в моём случае для продолжения учёбы без этого никак (просто не спешил сначала) . Но волнуюсь как бы я все равно не был виноватым. Пожалуйста дайте емкий чёткий ответ. Приложил необходимую инфу в скринах. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для военкомата Вы сейчас учитесь и у Вас отсрочка до даты окончания.

В теории ВУЗ должен сведения передать, но не сделал этого раз Вас не беспокоят.

ВУЗ должен уведомлять военкомат о поступлении на обучение призывника, согласно ст.32 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в течение 5 дней со дня принятия (поступления) или увольнения (отчисления) граждан с работы (из образовательных организаций) в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций).

32(1). Сведения, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "е" пункта 32 настоящего Положения, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью работника, осуществляющего воинский учет в организации, представляются в военный комиссариат в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) при применении сертифицированных Федеральной службой безопасности Российской Федерации средств криптографической защиты информации.

На Вас лежит обязанность уведомить об изменении положения, которое давало право на отсрочку.

28.06.2024, 10:51

См.

Для тех, кто ничего не понял: теперь избежать получения повестки невозможно. Удаление аккаунта на «Госуслугах» не спасёт.

Подробности:

🟠Повестка будет направляться в письменной и дублироваться в электронной форме в виде уведомления на «Госуслугах»;

🟠Письменные повестки будут направляться по адресу регистрации, фактического проживания или месту работы. Если повестку принесли домой, то она будет считаться полученной, даже если вы получили её не лично, а это сделал кто-то, с кем вы живёте. В случае с работой повестку вам должны вручить лично;

🟠Если вы отказались от получения повестки, направленной по почте, или от её личного вручения, повестка считается полученной в день отказа;

🟠Электронная повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете независимо от того, когда вы её увидите;

🟠Если вы удалили аккаунт на «Госуслугах», не открываете никому дверь, не ходите на работу, то повестка будет считаться полученной «по истечении 7 дней с даты её размещения в новом реестре повесток»;

🟠Новые правила касаются не только срочников, но и всех военнообязанных.

Что по наказаниям?

🟠За отказ получать повестку предусмотрена административка: штраф 500-3000₽. Даже если гражданин получил повестку, но не пришёл на медкомиссию, он может отделаться штрафом такого же размера;

🟠В УК также есть статья за уклонение от военной службы. По ней предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 000₽, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Однако в 2008 году пленум Верховного суда разъяснил, что уголовная ответственность действует только в отношении уклоняющихся от срочной службы, то есть призывников, а не мобилизованных;

🟠Если вы не явились в военкомат без уважительной причины, то через 20 дней после даты, указанной в повестке, вам запретят брать кредиты, совершать регистрационные действия с недвижимостью и транспортными средствами, регистрироваться как ИП и самозанятый, а также ограничат право управлять ТС;

🟠Новые санкции за неявку не будут действовать во время текущего весеннего призыва.

28.06.2024, 08:28

На ВК состою как положено с 16 лет.Имеется и приписное

28.06.2024, 08:31
28.06.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ссылку.

В своём вопросе я подробно всё описал. Что мне не приходила не бумажная не электроная повестки. Но должен ли я сам явится туда и напомнить о себе или нет? Как я понял ,если за весенний призыв 2024 не приходит повестка,то это ладно,но в осенний призыв уже необходимо явится самому в течение двух недель,так? Далее уже наступит только ответственность так? Но за весенний призыв если я не являюсь и повестки не будет, то я не уклонист. Суть моего вопроса ясна?

28.06.2024, 08:39

См.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

П. 2.1 Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

28.06.2024, 08:53