Какая группа инвалидности положена после пересадки почки при нахождении на гемодиализе?
Олег, это решают медики Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
Это уже МСЭк будет решать.
В течение первого года после трансплантации органа пациентам устанавливается I или II группа инвалидности. Инвалидность I группы устанавливается пациентам, перенесшим трансплантацию органа, в случаях абсолютно неблагоприятного для жизни на ближайшее время клинического прогноза, который определяется в связи с развитием острой реакции отторжения трансплантата; наличия иных критериев установления I группы инвалидности, определенных законодательством.