Оренбург, 28.06.2024, 10:02

Как разделить затопленный дом после развода

Вопрос №23990264 из г. Оренбург
опубликован 28.06.2024, 10:02
Здравствуйте, 2 года назад муж с женой развелись. Двухэтажный дом построенный в браке не поделили. Недавно дом затопило. 1 этаж пострадал. Как разделить дом? Можно ли в таком доме выделить доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Инна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

28.06.2024, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На мирное соглашение не согласны, через суд.

28.06.2024, 10:04

Здравствуйте!

Да, только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

28.06.2024, 10:13

Здравствуйте!

Да, только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

28.06.2024, 10:13

33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме и имущество и долги

28.06.2024, 10:22

То, что дом затоплен, не мешает разделу. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества. Дом поделят скорее всего по 1/2 каждому из супругов (если нет дополнительных обстоятельств)

28.06.2024, 10:23

Затопление ничего не меняет в вашем случае

28.06.2024, 10:28

Через суд

28.06.2024, 10:32