Кто должен менять трубу на заброшенных дачных участках?

Здравствуйте, на дачном массиве труба для полива проходит между двух хозяев участка (по меже), у нас на этой трубе 12 участков. Труба вся течет, так как более 20 лет полностью не менялась, а ремонтировалась. В настоящий момент, так как труба очень сильно течет и во многих места, мы хотим заменить трубу. Возник вопрос - из 12 участок 6 участков брошены и стоят бесхозные, так за чей счет на этих участках долна меняться труба. Наш председатель хочет всю трубу по менять за нас счет?
Лучший ответ

Поскольку труба неделимая, обязательство является солидарным (статья 322 ГК РФ). Ваш председатель действует с необходимой степенью разумности, добросовестности и предусмотрительности (статьи 6, 401 ГК РФ).

Упустил слово - заботливости.

Кому труба нужна, те и оплачивают её замену.