Москва, 28.06.2024, 12:59

Можно ли продать квартиру в Москве, если одна половина принадлежит гражданину Украины и он не может приехать в Россию?

Вопрос №23990625 из г. Москва
опубликован 28.06.2024, 12:59
Здравствуйте. Хотим продать квартиру в Москве. 1/2 квартиры принадлежит гражданину Украины. Можем ли мы продать квартиру, если гражданин Украины приехать в Россию не может, по доверенности? И как это можно осуществить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать.

Раз есть доверенность. ДОговор сдаёте в МФЦ.

Но разрешены сделки по отчуждению иностранными физическими лицами объектов недвижимости при условии зачисления денежных средств по таким сделкам на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» (пункт 2.2 раздела III протокола заседания Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 17.03.2022 № 12

28.06.2024, 13:18

Нельзя в настоящее время.

Во-первых, никто не выдаст доверенность.

Во-вторых, продажа доли гражданина Украины будет осуществляться с использованием спец. счета типа "С".

28.06.2024, 13:02

По нотариальной доверенности можете продать квартиру. Обязательно укажите в доверенности, что имеете право получать денежные средства.

28.06.2024, 13:08

250 ГК РФ в помощь-доверенность от него должна быть правильно оформленная

28.06.2024, 13:18

По доверенности от гражданина можете продать квартиру.

28.06.2024, 13:43

Доверенности нет.

И, по украинским доверенностям, Росреестр не регистрирует переход права.

28.06.2024, 13:52

Можно с определенными оговорками

28.06.2024, 17:48

Поддержу мнение коллеги Мамедовой, она права - в настоящее время Росреестр не проводит сделки с недвижимостью, если она или часть её принадлежит гражданину Украины. Даже по доверенности.

Просто зайдите на сайт Росреестра и найдите информацию как совершить сделку с физ лицами из НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН.

28.06.2024, 18:33

нет нельзя

28.06.2024, 23:11