Выписка и временная регистрация

Вопрос №23991564 из г. Самара
опубликован 28.06.2024, 18:53
Здравствуйте. Ситуация сдедующая. Ребенок,12 лет, прописан у бабушки в доме. Дом продается, есть необходимость выписать к маме. У мамы временная регистрация в другом городе. Как быстро и правильно выписать ребенка? Есть лт способ выписать через Госуслуги по адресу регистрации мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу в силу ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Что касается регистрации несовершеннолетнего до 14 лет, то зарегистрировать его по месту жительству матери не составит проблем. Сделать это можно и через портал госуслуги.

Нужно зайти в личный кабинет и оформить заявление. Также нужно будет приложить следующие документы

Паспорт родителя или другого законного представителя

Свидетельства о рождении детей

Свидетельства о регистрации детей по предыдущему месту жительства — при наличии

Паспорт второго родителя или документ, подтверждающий единоличную опеку,

Постоянную регистрацию детей до 14 лет подтверждает форма № 8

Если родители прописаны по разным адресам, детей можно зарегистрировать по любому из них. Согласие собственников не нужно

В течение 6 рабочих дней ребенка зарегистрируют по новому месту жительства. Регистрация также будет временной, как и у матери.

Подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту текущего проживания можно будет в МФЦ, поскольку снять с учета через госуслуги не выйдет, а автоматически не снимут, поскольку новая регистрация временная, а не постоянная.

С Уважением!

28.06.2024, 19:10

Я правильно понимаю - через Госуслуги нужно подать только заявление на временную регистрацию по месту регистрации мамы? И только потом в МФЦ? Вот именно этот алгоритм непонятен..

28.06.2024, 19:42

Людмила Александровна, здравствуйте!

1. Так как мама не регистрирует ребенка по месту жительства, то она не может обратиться в свое подразделение МВД для снятия ребенка с рег.учета.

2. Поэтому, для снятия ребенка с рег.учета, мама подает заявление в МВД по месту регистрации ребенка, или через МФЦ по месту регистрации ребенка.

3. А вот уже временную может сделать через гос.услуги.

4. Если мама найдет куда ребенка "Прописать постоянно", зарегистрировать по месту жительства, то можно подать заявление в МВД или МФЦ по месту жительства мамы, тогда ребенка снимут с рег.учета по старому месту жительства автоматически.

5. Согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Проблема у вас именно в том, что мама ребенка регистрирует не по месту жительства (постоянно), а по месту пребывания (временно).

Именно поэтому и снимать ребенка нужно в городе проживания ребенка, а регистрировать уже через гос.услуги.

Всех благ Вам!

28.06.2024, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Людмила Александровна! Маме нужно явиться в УВМ МВД РФ либо МФЦ и подать заявление о снятии с регистрационного учета на основании п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требований Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Можно зарегистрировать ребенка по новому месту жительства. В этом случае старая регистрация должна быть прекращена.

Должны снять с регистрационного учета. Через Госуслуги пока этого не делается.

28.06.2024, 19:09

Скажите,пожалуйста,маме можно обратиться в Мфц по месту своей регистрации,или нужно ехать туда,где зарегистрирован ребенок?Разные города.

28.06.2024, 19:36

Да, можно. И зарегистрировать сразу ребенка по новому месту жительства с мамой (ст.20 ГК РФ).

28.06.2024, 20:13

а зачем предварительно выписывать ребенка?

этого давно не нужно

сразу подаёт заявление на регистрацию в квартире по своему месту пребывания, а из квартиры бабушки МВД выписывает его самостоятельно

подать заявление на прописку ребенка можно через МФЦ иди через Госуслуги

28.06.2024, 19:39

Добрый вечер, Людмила.

1)Смотрите, в данном случае матери ребенка нужно явиться в УВМ МВД РФ либо МФЦ и подать заявление о снятии с регистрационного учета на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требований Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

2)Однако, если мать ребенка не имеет на контакт, то тогда вам придется только через суд решать вопрос и это будет явно не быстро.

3)Больше законных способов нету в данном решении вопроса.

28.06.2024, 19:22

а зачем предварительно выписывать ребенка?

этого давно не нужно

сразу подаёт заявление на регистрацию в квартире по своему месту пребывания, а из квартиры бабушки МВД выписывает его самостоятельно

подать заявление на прописку ребенка можно через МФЦ иди через Госуслуги

28.06.2024, 19:41

Так ребенок ведь имеет сейчас регистрацию по месту жительства.

У матери, ребенка будут регистрировать по месту пребывания.

При регистрации по месту пребывания, ребенок не будет снят автоматически с регистрации по месту жительства. У ребенка останется регистрация по месту жительства и одновременно по месту пребывания.

Поэтому, маме придется ребенка снимать с рег.учета по месту жительства, автоматически никто ребенка не снимет.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

С Уважением!

28.06.2024, 20:04

Здравствуйте,Людмила Александровна!

По вашему вопросу

---------------------------------------------------

1.Предварительно выписывать ребенка не нужно

2.Мать подает заявление о регистрации ребенка по месту пребывания в той квартире,где она проживает в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

3.\При этом МВД самостоятельно снимает его с регистрации в квартире бабушки.Заявление на регистрацию ребенка можно подать через МФЦ или через Госуслуги

4.Матери понадобится свидетельство о рождении о ребёнка, и здесь возможны два варианта-

- если время терпит несколько дней,то бабушка может выслать СоР почтой

-если уж нужно сделать это сверхсрочно,то мать получить в любом отделе ЗАГС повторное СоР "по утере". Выдается в любом ЗАГСе в день обращения

-

28.06.2024, 19:32

Для выписки ребенка из дома бабушки и последующей регистрации его по месту жительства матери, вам потребуется следующий алгоритм действий:

1. Посетите органы опеки и попечительства по месту нахождения дома, где прописан ребенок. Предоставьте документы, подтверждающие ваше намерение переехать (например, договор купли-продажи дома), а также документы, удостоверяющие личность вас и вашего ребенка.

2. Получите разрешение органов опеки и попечительства на снятие ребенка с регистрации по месту жительства бабушки.

3. После получения разрешения, обратитесь в паспортный стол по месту жительства бабушки для снятия ребенка с регистрации. При этом необходимо предоставить следующие документы:

- Паспорт родителя, который подает заявление.

- Свидетельство о рождении ребенка.

- Разрешение органов опеки и попечительства.

4. После того как ребенок будет снят с регистрации по месту жительства бабушки, вы можете зарегистрировать его по новому месту жительства матери. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол по месту нового жительства и предоставить следующие документы:

- Паспорт родителя, который подает заявление.

- Свидетельство о рождении ребенка.

- Документ, подтверждающий право собственности на новое жилье (если оно в собственности) или договор найма (если жилье арендуемое).

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

28.06.2024, 21:05

Здравствуйте Людмила Александровна!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно сразу подать заявление на регистрацию в квартире по своему месту пребывания, а из квартиры бабушки МВД выписывает его самостоятельно (ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

И подать заявление на прописку ребенка можно через МФЦ иди через Госуслуги.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 00:39

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, признается место жительства его законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", для снятия с регистрационного учета необходимо предоставить следующие документы:

- заявление о снятии с регистрационного учета;

- документ, удостоверяющий личность ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка.

Согласно статье 20 Федерального закона от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане РФ, проживающие на законном основании в жилом помещении, не могут быть выселены из этого помещения или ограничены в праве пользования им без их согласия. Поэтому необходимо получить согласие бабушки на выписку ребенка.

29.06.2024, 06:50