Выписка и временная регистрация
Добрый день! По общему правилу в силу ст. 20 ГК РФ
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Что касается регистрации несовершеннолетнего до 14 лет, то зарегистрировать его по месту жительству матери не составит проблем. Сделать это можно и через портал госуслуги.
Нужно зайти в личный кабинет и оформить заявление. Также нужно будет приложить следующие документы
Паспорт родителя или другого законного представителяСвидетельства о рождении детей
Свидетельства о регистрации детей по предыдущему месту жительства — при наличии
Паспорт второго родителя или документ, подтверждающий единоличную опеку,
Постоянную регистрацию детей до 14 лет подтверждает форма № 8
Если родители прописаны по разным адресам, детей можно зарегистрировать по любому из них. Согласие собственников не нужно
В течение 6 рабочих дней ребенка зарегистрируют по новому месту жительства. Регистрация также будет временной, как и у матери.
Подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту текущего проживания можно будет в МФЦ, поскольку снять с учета через госуслуги не выйдет, а автоматически не снимут, поскольку новая регистрация временная, а не постоянная.
С Уважением!
Я правильно понимаю - через Госуслуги нужно подать только заявление на временную регистрацию по месту регистрации мамы? И только потом в МФЦ? Вот именно этот алгоритм непонятен..
Людмила Александровна, здравствуйте!
1. Так как мама не регистрирует ребенка по месту жительства, то она не может обратиться в свое подразделение МВД для снятия ребенка с рег.учета.
2. Поэтому, для снятия ребенка с рег.учета, мама подает заявление в МВД по месту регистрации ребенка, или через МФЦ по месту регистрации ребенка.
3. А вот уже временную может сделать через гос.услуги.
4. Если мама найдет куда ребенка "Прописать постоянно", зарегистрировать по месту жительства, то можно подать заявление в МВД или МФЦ по месту жительства мамы, тогда ребенка снимут с рег.учета по старому месту жительства автоматически.
5. Согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета
Проблема у вас именно в том, что мама ребенка регистрирует не по месту жительства (постоянно), а по месту пребывания (временно).
Именно поэтому и снимать ребенка нужно в городе проживания ребенка, а регистрировать уже через гос.услуги.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Людмила Александровна! Маме нужно явиться в УВМ МВД РФ либо МФЦ и подать заявление о снятии с регистрационного учета на основании п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требований Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).
Можно зарегистрировать ребенка по новому месту жительства. В этом случае старая регистрация должна быть прекращена.
Должны снять с регистрационного учета. Через Госуслуги пока этого не делается.
Скажите,пожалуйста,маме можно обратиться в Мфц по месту своей регистрации,или нужно ехать туда,где зарегистрирован ребенок?Разные города.
Да, можно. И зарегистрировать сразу ребенка по новому месту жительства с мамой (ст.20 ГК РФ).
а зачем предварительно выписывать ребенка?
этого давно не нужно
сразу подаёт заявление на регистрацию в квартире по своему месту пребывания, а из квартиры бабушки МВД выписывает его самостоятельно
подать заявление на прописку ребенка можно через МФЦ иди через Госуслуги
Добрый вечер, Людмила.
1)Смотрите, в данном случае матери ребенка нужно явиться в УВМ МВД РФ либо МФЦ и подать заявление о снятии с регистрационного учета на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требований Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).
2)Однако, если мать ребенка не имеет на контакт, то тогда вам придется только через суд решать вопрос и это будет явно не быстро.
3)Больше законных способов нету в данном решении вопроса.
этого давно не нужно
Так ребенок ведь имеет сейчас регистрацию по месту жительства.
У матери, ребенка будут регистрировать по месту пребывания.
При регистрации по месту пребывания, ребенок не будет снят автоматически с регистрации по месту жительства. У ребенка останется регистрация по месту жительства и одновременно по месту пребывания.
Поэтому, маме придется ребенка снимать с рег.учета по месту жительства, автоматически никто ребенка не снимет.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
С Уважением!
Здравствуйте,Людмила Александровна!
По вашему вопросу
---------------------------------------------------
1.Предварительно выписывать ребенка не нужно
2.Мать подает заявление о регистрации ребенка по месту пребывания в той квартире,где она проживает в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
3.\При этом МВД самостоятельно снимает его с регистрации в квартире бабушки.Заявление на регистрацию ребенка можно подать через МФЦ или через Госуслуги
4.Матери понадобится свидетельство о рождении о ребёнка, и здесь возможны два варианта-
- если время терпит несколько дней,то бабушка может выслать СоР почтой
-если уж нужно сделать это сверхсрочно,то мать получить в любом отделе ЗАГС повторное СоР "по утере". Выдается в любом ЗАГСе в день обращения
Для выписки ребенка из дома бабушки и последующей регистрации его по месту жительства матери, вам потребуется следующий алгоритм действий:
1. Посетите органы опеки и попечительства по месту нахождения дома, где прописан ребенок. Предоставьте документы, подтверждающие ваше намерение переехать (например, договор купли-продажи дома), а также документы, удостоверяющие личность вас и вашего ребенка.
2. Получите разрешение органов опеки и попечительства на снятие ребенка с регистрации по месту жительства бабушки.
3. После получения разрешения, обратитесь в паспортный стол по месту жительства бабушки для снятия ребенка с регистрации. При этом необходимо предоставить следующие документы:
- Паспорт родителя, который подает заявление.
- Свидетельство о рождении ребенка.
- Разрешение органов опеки и попечительства.
4. После того как ребенок будет снят с регистрации по месту жительства бабушки, вы можете зарегистрировать его по новому месту жительства матери. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол по месту нового жительства и предоставить следующие документы:
- Свидетельство о рождении ребенка.
- Документ, подтверждающий право собственности на новое жилье (если оно в собственности) или договор найма (если жилье арендуемое).
Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Здравствуйте Людмила Александровна!
В данном случае, с правовой точки зрения возможно сразу подать заявление на регистрацию в квартире по своему месту пребывания, а из квартиры бабушки МВД выписывает его самостоятельно (ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).
И подать заявление на прописку ребенка можно через МФЦ иди через Госуслуги.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, признается место жительства его законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", для снятия с регистрационного учета необходимо предоставить следующие документы:
- заявление о снятии с регистрационного учета;
- документ, удостоверяющий личность ребенка;
- свидетельство о рождении ребенка.
Согласно статье 20 Федерального закона от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане РФ, проживающие на законном основании в жилом помещении, не могут быть выселены из этого помещения или ограничены в праве пользования им без их согласия. Поэтому необходимо получить согласие бабушки на выписку ребенка.