LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.06.2024, 21:46

Инвестиции Договор займа

Вопрос №23991865 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2024, 21:46
Как можно себя обезопасить от потери денег-если бизнес заемщика прогорел? Залога нет! Заемщик готов оформить договор займа у натариуса Но,как этот договор поможет мне вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Договор займа не поможет вам вернуть ваши деньги, если у заемщика нет денег и имущества. Инвестиции - это всегда риск, поскольку предпринимательская деятельность, в которую вы вкладывались в соответствии со ст 23 ГК РФ осуществляется на свой страх и риск. Если у заемщика есть имущество или имущественные права, то лучше заключить соглашение об отступном вместо договора займа.

28.06.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Никак не поможет. Если денег у бизнеса нет то и возвращать Вам не из чего.

28.06.2024, 21:48

Может в договоре дописать дополнительные условия...

28.06.2024, 21:55

Для доп условий нужны какие-то реальные вещи, например, имущество или имущественные права заемщика по другим обязательствам.

28.06.2024, 21:57

Инвестиции - это всегда риск.

Заключить лучше соглашение об отступном вместо договора займа.

28.06.2024, 23:54

Можете через суд взыскать с него.

Арестуют у него все и вам отдадут как вариант.

Если есть что арестовать.

Займ типа под залог.

ГК РФ Статья 807.

А вообще при инвестициях не заключили инвестиционный договор?

29.06.2024, 18:36

Договор займа будет не в вашу пользу (займадавца), откажет суд, если не будет доказана передача денежных средств.

В остальной части ответ уже выбран неверный, вопрос уже не актуален.

Ответ можно получить в платном порядке

29.06.2024, 19:24