Казань, 28.06.2024, 23:05

Можно ли бороться с дискриминацией работающих пенсионеров в начислении пенсии?

Вопрос №23991967 из г. Казань
опубликован 28.06.2024, 23:05
Можно ли оспорить дискриминационное положение (пункт 3 части 2 ст.18 ФЗ от 28.12.2013 г. №400 ФЗ "О страховых пенсиях") о начислении работающим пенсионерам не более 3,0 ИПБ баллов? Т.к.это нарушает права работающих пенсионеров (по Конституции) ? Добрый вечер!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопиющее нарушение. Можно, конечно дойти до Конституционного Суда РФ, но это длительная история.

28.06.2024, 23:15

Если есть такое желание, то можете оспорить.

28.06.2024, 23:06

))) Вопрос в положительном результате ? Какова вероятность получить положительный результат ? Есть ли подобная практика ?

Спасибо)

28.06.2024, 23:18

Если бы была положительная практика, то и начисляли бы по другому - как всем.

28.06.2024, 23:20

А не могли бы вы помочь создать прецедент ?

28.06.2024, 23:23

Можно поработать в этом направлении. Какую сумму Вы бы могли заплатить за работу юриста.

28.06.2024, 23:25

Примерную сумму расходов,при примерном алгоритме действий, примерные сроки и примерно возможные результаты хотела бы услышать от вас )

28.06.2024, 23:32

Вы обращаетесь в пенсионный орган и просите начислить пенсионные коэффициенты так же как работающим гражданам, которые не являются пенсионерами. Вам отказывают. Вы обращаетесь в суд. Районный. Областной (Верховный суд республики). Кассационный суд общей юрисдикции. Верховный суд - кассационная жалоба, жалоба заместителю председателя, председателю. Вам везде откажут, так как законом такое начисление коэффициентов не предусмотрено. Далее обращаетесь в Конституционный Суд РФ, указывая, что норма федерального закона не соответствует Конституции РФ. Решение КС РФ может быть любым, но, скорее всего, будет не в Вашу пользу, то есть не пользу простых людей. Так как право — это воля господствующего класса, возведённая в закон. А воля направлена на то, чтобы обманывать, обсчитывать и обкрадывать простых людей. Работы на несколько лет. Какую сумму должен получить юрист за несколько лет работы? Вы можете обратиться в Государственную Думу РФ и к Президенту РФ, которые приняли закон о возобновлении индексации пенсии работающим пенсионерам, чтобы они устранили и эту несправедливость, на которую указываете Вы.

28.06.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ ! Я уже обращалась к президенту на прямую линию и в Народный фронт-Тишина ...

Нужна была общая консультация юриста)

Спасибо, вы ответили на мой вопрос !

28.06.2024, 23:50

Пишите Президенту РФ ещё раз. Считаю, что сейчас - подходящий момент.

28.06.2024, 23:53

Положительный результат вряд ли будет.

28.06.2024, 23:21

Конституция - не устанавливает количество баллов для работающих пенсионеров.

29.06.2024, 01:31