1. Штраф за отказ принять повестку нарушает Конституцию.\n2. Преследование свидетелей по уголовному делу в другой республике является законным действием полиции?
Моя дочь якобы является свидетелем по уголовному делу статья 111 часть 4. Преступление было совершенно в другом регионе, но к ней приехал оперуполномоченный и попытался вручить повестку о вызове к следователю, хотя знают адрес регистрации и могли бы отправить по почте заказным с уведомлением, она отказалась получать данную повестку. Приезд был в темное время суток. Встреча состоялась на автодороге.
1. Законны ли действия оперуполномоченного?
2. Мой зять по данному уголовному делу был допрошен в качестве свидетеля, и был отпущен. Но сейчас началась травля как на его так и на родителей сотрудниками полиции, хотя он не находиться не на подписке о не выезде и другом виде ограничения свободы и в настоящии момент находиться в другой республике.
Законны ли действия полиции?
Лучший ответ
В действиях оперуполномоченного не вижу ничего незаконного, он выполняет свою работу. Если зять в другой республике, каким образом травля осуществляется? Непонятно. Если на его родителей давление оказывается, пусть в прокуратуру жалуются.
В настоящее время все в рамках УПК, поветски доставляются по почте или лично. Про травлю Вы ничего конкретного не указываете. Но если что то не нравится обращайтесь в прокуратуру.