Как защитить себя и свою семью в случае массовых сокращений на работе?

Вопрос №23992060 из г. Липецк
опубликован 29.06.2024, 00:33
Работаю официально по трудовому договору. В компании начались массовые сокращения. Информацию до сотрудников довели 26.06, что до 01.07 70% сотрудников написа ли по собственному желанию. Я среди них. Я многодетная мать одиночка. На иждивении трое несовершеннолетних. Младшей 10 лет. Что делать и как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно писать заявление по собственному.

29.06.2024, 00:40

А что будет после первого числа?

Мы работали сутки через трое по 5 человек в смене. Второго нам на на работу, но руководство говорит что приходить на склад не нужно. Нас не будет в штатном расписании...

29.06.2024, 00:42

Мы не можем знать, что будет. О сокращении обязаны предупредить за 2 месяца.

29.06.2024, 00:51

2 месяца назад контора активно набирала штат. Про сокращения и речи не было Организация не новая, существует уже более 25 лет. Но неделю назад что то у них пошло не так... И теперь просто поставили перед фактом

29.06.2024, 00:54

Приходить нужно на работу. Если вас туда не допустят, надо это зафиксировать, запросить документы - основания. Если дадут приказ об увольнении значит в суд подавать, если не дадут, то можно в ГИТ с жалобой

30.06.2024, 09:16

Теперь уже ничего не делать. Вы уже совершили глупость подписав заявление.

29.06.2024, 00:35

Никаких заявлений я ещё не подписывала

29.06.2024, 00:35

70% сотрудников написа ли по собственному желанию. Я среди них.

Вы путаетесь в показаниях.

29.06.2024, 00:36

Не путаюсь. Не правильно выразилась. Людей ЗАСТАВЛЯЮТ писать по собственному.

Никто из коллектива не соглашается это делать. Все ждут первое число

29.06.2024, 00:38

Увы, но работодатель может сократить персонал, уведомив за 2 мес.

29.06.2024, 00:53

Нас уведомили только 26.06(!)

Что с первого июля вместо четырёх смен по 5 человек будут работать две смены по три человека. Остальные свободны.

29.06.2024, 00:57

В ГИТ с жалобой обращайтесь.

29.06.2024, 00:59