Какова вредность работы инженером-механиком на буровой? Нормативные документы и рекомендации
Работодатель обязан организовать специальную оценка условий вашего труда.
Для льготного зачета вашей работы в стаж по Списку №2 (1991), ваши условия труда и обязанности должны соответствовать должности, указанной в Списке
Льготный стаж подтверждается уточняющей справкой работодателя о работе в особых условиях труда в течении полного рабочего дня
"О специальной оценке условий труда"
Статья 3. Специальная оценка условий труда
1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10(ред. от 02.10.1991)
"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение
СПИСОК №2
21300000 XII. БУРЕНИЕ, ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА, ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ И СЛАНЦА
2130100б б) Руководители и специалисты
2130100б-17541 Руководители и специалисты промыслово - геофизических партий и отрядов, выполняющих геофизические исследования в скважинах: начальники промыслово - геофизических партий, инженеры, геофизики, геологи, техники, мастера
2130100б-22247 Инженеры по бурению (буровым работам), непосредственно занятые на буровых
***
Условия труда на вашем рабочем месте отражены в карте специальной оценки условий труда на вашем рабочем месте с которой работодатель обязан ознакомить работника под роспись. Если вас не знакомили попросите ознакомить класс условий труда и вредность узнаете из карты - там же и ссылки на нормативку узнаете.
Вопрос о вредном стаже вам необходимо решать с вашим работодателем, поскольку только работодатель на основании СОУТ определяет класс опасности на рабочем месте и передает эти сведения в СФР.
Здесь подробно www.9111.ru