Иркутск, 29.06.2024, 13:54

Какая часть наказания необходима для перевода в колонию поселения и принудительные работы по статье 80 УК РФ?

Вопрос №23992822 из г. Иркутск
опубликован 29.06.2024, 13:54
Здравствуйте. Ст.105 УК РФ. Какую часть наказания нужно отбыть, чтобы воспользоваться ст.80 УК РФ, КП (колония поселения), принудительные работы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для замены наказания на менее строгое, необходимо отбыть не менее 2/3 срока наказания (ст. 80 УК РФ).

Для перевода из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение, если осужденный находится в облегченных условиях содержания, необходимо отбыть не одной четверти срока наказания (ст. 78 УИК РФ).

29.06.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Зависит от части ст 105 УК РФ.

29.06.2024, 13:55

часть 1

29.06.2024, 13:58

Не имеет значения часть статьи 105 К РФ. Это особо тяжкое преступление независимо от части.

29.06.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

не зависит

все части- особо тяжкие

29.06.2024, 14:31

Здравствуйте. Преступления, предусмотренные ст. 105 УК РФ относятся к особо тяжким преступлениям. В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ после отбытия 2/3 от срока лишения свободы назначенного приговором суда.

По поводу поселение коллега Бахтин возможно немного ошибся. Мужчины отбывают наказание по ст. 105 УК РФ в колониях строгого режима, женщины в В ИК общего режима.

Таким образом согласно части 2 ст. 78 УК РФ

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение перевод возможен - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - осужденных за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее половины срока наказания;

01.07.2024, 16:36