Краснодар, 29.06.2024, 14:17

Как забрать ЗП по факту выполненных работ

Вопрос №23992883 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2024, 14:17
Могу ли я забрать рабочий инструмент в качестве задолженности зп
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван!

Если Вы заберете инструменты в качестве обеспечения задолженности по ЗП, то это могут расценить как самоуправство (вплоть до уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ).

Однако и бросать инструменты, если есть риск их утраты, нельзя.

29.06.2024, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет.

Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте.

29.06.2024, 14:18

Здравствуйте, не не можете, обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

29.06.2024, 14:19

Если нет тогда почему?

Работал без договора и прочих оформлений

и задолженность по факту не велика

Но представляет значение для семьи

29.06.2024, 14:53

Статьей 379 Трудового кодекса РФ такой способ самозащиты права не предусмотрен.

29.06.2024, 14:22

Удерживать? Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 4. Удержание вещи

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

29.06.2024, 14:23

Вдогонку.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Удержание не запрещено законом, а, напротив, предусмотрено.

29.06.2024, 14:26

Если нет тогда почему?

Работал без договора и прочих оформлений

и задолженность по факту не велика

Но представляет значение для семьи

29.06.2024, 14:31

Добрый день

Если инструмент принадлежит работодателю,то вы можете присвоить его себе .

Но если вам не производят выплату -подайте жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру .Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

29.06.2024, 14:47