Как правильно составить исковое заявление в суд в случае невыплаты кредита?
Уважаемая Наталья !
Во-первых, исковое заявление в Суд необходимо оформить надлежащим образом с соблюдением положений статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ).
Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.
Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все документы необходимые приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения, а потом может вернуть его в адрес истца без рассмотрения.
Во-вторых, в указанном Вами случае предметом исковых требований может быть взыскание той суммы, которая была передана заемщиком кредита по расписке своей "знакомой".
Да, в указанной Вами ситуации возможно добиться решения суда о взыскании с той женщины переданных денег по расписке и даже возможно взыскать проценты согласно статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Но проценты по кредиту с нее, увы, не взыщет Суд. Кроме того, с нее будет не просто РЕАЛЬНО взыскать деньги уже с помощью судебного пристава-исполнителя после получения в Суде исполнительного листа, если она не работает и не имеет имущества, на которое возможно наложить арест для его реализации.
Удачи вам всем.