Краснодар, 29.06.2024, 15:21

Спасите помогите... Как быть

Вопрос №23993033 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2024, 15:21
Работал без договоров и прочих оформлений Договоренность была устной и краткой! Определенный объем - определеная цена Получил аванс 40% работу выполнил на 100 Остаток обещали "завтраками" а сейчас вовсе не видать (третий месяц).. Подрядчик объясняет это тем что заказчик не принимает работу, по тем или иным причинам (каждый раз новое). Подскажите Что делать в такой ситуации? Могу ли я забрать часть инструмента в качестве компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права у вас нету забирать инструменты если он вам передан по договору вправе удерживать до оплаты по договору

29.06.2024, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если заберете инструмент, вас привлекут к уголовной ответственности за кражу по ст 158 УК рф . Ничего не сделаете, тк работали без договора. Соответственно, договоренности доказать не сможете. Вы изначально пошли на риск, согласившись работать без доновора.

29.06.2024, 15:24

Можете в суд подать.

Забирать инструмент нельзя.

29.06.2024, 15:29

Могу ли я забрать часть инструмента в качестве компенсации?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

---

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 4. Удержание вещи

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

29.06.2024, 15:31

Кредитор может удерживать вещь должника только в случае, если обязательства связанны с оплатой этой вещи и т.п. А не так - ты мне в карты проиграл, а я за это буду "удерживать" твой автомобиль. Статья 359 так не работает.

29.06.2024, 15:39

Извините я в этом деле не подкован!!

Можно подробнее??

пожалуйста...

29.06.2024, 18:41

Подскажите так что мне в таком случае делать?

29.06.2024, 18:26

Если бы я знал что запрещено законом а что нет ,я не обращался бы в данной ситуации сюда!

Вы можете ПЖ растолковать всю суть что мне ответили...

29.06.2024, 18:45

Только в суд обращаться. Да и то не факт, что получится вернуть деньги в полном объеме. Все зависит от нюансов. Вообще, о рисках нужно до того, как вы пускаетесь в такие приключения, а не после.

29.06.2024, 15:32

Я это понимаю!

Но всех нюансов не учтешь...

у вас есть дельный совет по этому поводу?

29.06.2024, 18:27

Инструмент у вас?если да,как вам его передали?Если есть расписка в получении инструмента и переписка о расчетах за выполненную работу,можете не отдавать,пока с вами не рассчитаться.

29.06.2024, 15:36

Конечно, Вы можете попытаться доказать факт работы, например в суде. Но какая цена вопроса? Что касается инструмента - то юридически вы себе его оставить не можете. Но если готовы к борьбе...

Ну напишет он заяву, а Вы скажете:

- Это не его инструмент, это мой.

- Нет, это не его инструмент.

- А как он у меня оказался?

- Я ему для работы дал.

- Для какой работы? А ты мне заплатил?

Пусть на вопросы отвечает, потом с этим в суд и т.п.

Опять же, всё упирается в цену вопроса.

29.06.2024, 15:37

Так что мне предпринять?

По вашему мнению....

Или мне обнадежиться и оставить всё как есть?

Свой труд и потраченное время

Как вы смотрите на это?

Можно ваш вердикт?

29.06.2024, 18:38

Я Вам отвечаю. Юридически - вы можете попытаться обратиться в суд, доказать, что Вы действительно работали, и потребовать выплаты Вам недополученной платы. Но сами Вы это сделать не сможете. Нужен юрист. Ему надо платить. Поэтому всё упирается в цену вопроса. Если Вам недоплатили 300000-400000 руб., имеет смысл побороться. Если Вам недоплатили 5000 руб. - то Вы в борьбе потратите времени и сил несопоставимо больше.

01.07.2024, 11:37

подавайте на суд.

29.06.2024, 16:07