Спасите помогите... Как быть
Нет такого права у вас нету забирать инструменты если он вам передан по договору вправе удерживать до оплаты по договору
Если заберете инструмент, вас привлекут к уголовной ответственности за кражу по ст 158 УК рф . Ничего не сделаете, тк работали без договора. Соответственно, договоренности доказать не сможете. Вы изначально пошли на риск, согласившись работать без доновора.
Можете в суд подать.
Забирать инструмент нельзя.
Могу ли я забрать часть инструмента в качестве компенсации?
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
---
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 4. Удержание вещи
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Кредитор может удерживать вещь должника только в случае, если обязательства связанны с оплатой этой вещи и т.п. А не так - ты мне в карты проиграл, а я за это буду "удерживать" твой автомобиль. Статья 359 так не работает.
Извините я в этом деле не подкован!!
Можно подробнее??
пожалуйста...
Подскажите так что мне в таком случае делать?
Если бы я знал что запрещено законом а что нет ,я не обращался бы в данной ситуации сюда!
Вы можете ПЖ растолковать всю суть что мне ответили...
Только в суд обращаться. Да и то не факт, что получится вернуть деньги в полном объеме. Все зависит от нюансов. Вообще, о рисках нужно до того, как вы пускаетесь в такие приключения, а не после.
Я это понимаю!
Но всех нюансов не учтешь...
у вас есть дельный совет по этому поводу?
Инструмент у вас?если да,как вам его передали?Если есть расписка в получении инструмента и переписка о расчетах за выполненную работу,можете не отдавать,пока с вами не рассчитаться.
Конечно, Вы можете попытаться доказать факт работы, например в суде. Но какая цена вопроса? Что касается инструмента - то юридически вы себе его оставить не можете. Но если готовы к борьбе...
Ну напишет он заяву, а Вы скажете:
- Это не его инструмент, это мой.
- Нет, это не его инструмент.
- А как он у меня оказался?
- Я ему для работы дал.
- Для какой работы? А ты мне заплатил?
Пусть на вопросы отвечает, потом с этим в суд и т.п.
Опять же, всё упирается в цену вопроса.
Так что мне предпринять?
По вашему мнению....
Или мне обнадежиться и оставить всё как есть?
Свой труд и потраченное время
Как вы смотрите на это?
Можно ваш вердикт?
Я Вам отвечаю. Юридически - вы можете попытаться обратиться в суд, доказать, что Вы действительно работали, и потребовать выплаты Вам недополученной платы. Но сами Вы это сделать не сможете. Нужен юрист. Ему надо платить. Поэтому всё упирается в цену вопроса. Если Вам недоплатили 300000-400000 руб., имеет смысл побороться. Если Вам недоплатили 5000 руб. - то Вы в борьбе потратите времени и сил несопоставимо больше.
подавайте на суд.