Могу ли я сам обрезать сирень возле окон в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома?
Здравствуйте, учитывайте пожалуйста, что кто-нибудь может пожаловаться в администрацию города. Поскольку для вырубки деревьев, вам необходимо обратится в муниципалитет, который даст вам на это разрешение.
Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
За самовольную вырубку может быть административная ответственность. Наиболее целесообразно решить данный вопрос через муниципалитет.
Можете.
Можете, разрешения не требуется, если нарушаются ваши права.