Обязан ли сотрудник Росгвардии представляться?
Здравствуйте!
Смотря при каких обстоятельствах... Не всегда обязан это делать и всем подряд называть свое имя.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Если он не всегда обязан представляться, как тогда я узнаю что он действительно сотрудник росгвардии?
А для чего вам это знать ? Может вы ерундой страдаете...
Если сотрудник росгвардии сам к вам подойдёт по какой нибудь конкретной причине или если вы что-то нарушаете, то конечно представится.
Если сам ко мне подойдет. Вот это я хотел знать.
Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации":
Статья 15, пункт 2: Сотрудники Росгвардии обязаны представиться при обращении к гражданам. Это включает в себя представление своего звания, фамилии и цели обращения.
В обычной ситуации обязан. Если он не задерживает нарушителя и нет угрозы его жизни. 226фз ст.4.1