Могут ли сотрудники Росгвардии действовать незаконно?
Ваш друг имеет право находиться в общественном месте, таком как территория возле суда, если он не нарушает общественный порядок и не препятствует работе сотрудников.
Он также имеет право вести видеозапись в общественном месте, если это не запрещено законом и не нарушает права других лиц.
Сотрудники правоохранительных органов, включая Росгвардию, имеют право подходить к гражданам и задавать вопросы, если они считают это необходимым для обеспечения общественного порядка и безопасности.
Сотрудники обязаны представиться и предъявить удостоверение по требованию гражданина (ст. 5 ФЗ "О полиции"), однако гражданин не имеет права снимать удостоверение на видео, поскольку это может нарушать личные данные сотрудника.
Ситуация вашего друга не является однозначной, и в ней можно увидеть как правомерные действия, так и некоторые моменты, которые могли бы быть выполнены более корректно с обеих сторон. Ваш друг имеет право на защиту своих гражданских свобод, но и сотрудники Росгвардии также выполняют свои обязанности по обеспечению безопасности.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)