Казань, 30.06.2024, 09:08

Выходит срок патента, но мигрант хочет стать студентом

Вопрос №23994280 из г. Казань
опубликован 30.06.2024, 09:08
Добрый день! Иностранный гражданин въехал в рф в 22 году, работал по патенту, за 2 года дважды выезжал и заезжал в страну 6.07.2024 у него заканчивается срок патента, не продлевал, т.к. хочет поступить в ВУЗ, имеет ли он право выехать из страны и вновь заехать уже для поступления вуз, выезжать приходиться по причине того, что у него нету на данный момент больше находиться в РФ, Или при любых раскладах он должен провести у себя в стране не менее 90 суток (гражданин Таджикистана)
Лучший ответ
Рекомендуется

По хорошему у Вас 2 варианты.Это или выехать из России на 90 дней.Или получить РВП. Выбор за Вами.

ст.5 ,6Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

30.06.2024, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Валерий

Гр.РТ должен выехать из РФ и заехать в РФ по истечению 90 суток. Непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

___

Срок пребывания в РФ не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток

согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

___

С Уважением юрист Марьяна Николаевна

30.06.2024, 09:38

Согласно действующему законодательству, иностранный гражданин, находящийся в Российской Федерации, должен соблюдать определенные правила в случае выезда за пределы страны и последующего возвращения.

Согласно ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, когда срок временного пребывания продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Далее, в соответствии с ч. 5 ст. 5 этого же закона:

"Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не может превышать девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или актами Президента Российской Федерации".

если иностранный гражданин выезжает из Российской Федерации, то по возвращении он должен провести за её пределами не менее 90 суток, прежде чем сможет въехать на новый срок временного пребывания.

30.06.2024, 09:49

Суть вопроса заключается только в том, есть ли основания для выдачи визы иностранному гражданину для поступления в вуз, не дожидаясь истечения 90 суток непрерывного нахождения в своей стране(таджикистан)

30.06.2024, 10:01

Так не получится , чтобы не дожидаясь истечения 90 суток при выезде из РФ, повторно въехать в РФ. Цель первоначального въезда в РФ была работа . Изменить цель въезда на обучение можно путем выезда и въезда в РФ. Правила 90/180 суток применяются при выезде и въезде в РФ исходя из право нахождения суммарно 90 суток из 180 и не более 90 суток непрерывного нахождения в РФ.

Период законного пребывания в РФ был основан на осуществление деятельности по патенту. При окончании срока патента и отсутствие других оснований для пребывания в России не дают право находиться на территории РФ, иностранный гражданин обязан выехать из РФ , за исключением : сдачи документов на оформление РВП, ВНЖ и т.д ( ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

30.06.2024, 10:28

Валерий!

Увы, у Вас два варианта:

1) выехать из России на 90 дней в соответствии со ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ;

2) получить РВП в соответствии со ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Всего доброго!

30.06.2024, 10:02

Уважаемый Валерий!

Естественно, гражданин Таджикистана в соответствии с абз.3 ч.5 ст. 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" по окончании действия патента должен выехать их России и вновь въехать, указав в миграционной карте новую цель пребывания.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Исчисление срока пребывания в этом случае начинается вновь и оставаться в Таджикистане на 90 дней ему не придется

30.06.2024, 12:18
Это лучший ответ

Уважаемый Валерий, добрый день!

Вопрос о праве иностранного гражданина на въезд и пребывание в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно ст. 5 данного закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или иными федеральными законами.

Однако, для граждан Таджикистана действует соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории Российской Федерации, которое предусматривает, что граждане Таджикистана могут находиться на территории Российской Федерации без визы до 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

Если иностранный гражданин, находящийся в Российской Федерации на основании патента, не продлил его и срок действия патента истек, он обязан покинуть территорию Российской Федерации. Для повторного въезда в Российскую Федерацию с целью поступления в вуз, гражданин Таджикистана должен будет соблюдать правило 90/180, то есть провести не менее 90 суток за пределами Российской Федерации.

Таким образом, если гражданин Таджикистана выезжает из Российской Федерации после окончания срока действия патента, он должен провести не менее 90 суток в своей стране или другой стране, прежде чем вновь въехать в Российскую Федерацию для поступления в вуз.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.06.2024, 14:18

Здравствуйте Валерий!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом срок пребывания в РФ не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (ст.5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения, гражданин Таджикистана обязан выехать из РФ и заехать в РФ по истечению 90 суток. Непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.06.2024, 17:30

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034