Барнаул, 30.06.2024, 10:49

Налог с продажи участка

Вопрос №23994419 из г. Барнаул
опубликован 30.06.2024, 10:49
Здравствуйте! В 2020 году получил участок бесплатно и оформил в собственность, сейчас решил продать-буду ли я платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете.

Исключения НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Но купить бесплатно не возможно.

30.06.2024, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотря как получили

30.06.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

СНТ раздавали земли для ведения садоводства

Было подписано соглашение об индивидуальной приватизации садового участка

30.06.2024, 11:05

Зависит от договора

30.06.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

СНТ раздавали земли для ведения садоводства

Было подписано соглашение об индивидуальной приватизации садового участка

30.06.2024, 11:06

Будете.Если участок приватизирован,то надо им владеть 5 лет.

30.06.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Надо знать кадастровую стоимость земельного участка и цену, за которую Вы его продаёте.

30.06.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

В 2020 году СНТ раздавали бесплатно участки для ведения садоводства, было подписано соглашение об индивидуальной приватизации, я приватизировал.

Сейчас продаю за 1200000 руб, прошло 4 года.

Буду ли я платить налог?

30.06.2024, 12:23

Если кадастровая стоимость меньше 1714286 рублей, то налог в размере 13% надо будет заплатить с суммы 200000 рублей. Налог будет 26000 рублей.

30.06.2024, 12:28