Улан-Удэ, 30.06.2024, 11:34

Как получить возмещение за тяжкий вред здоровью после ДТП с не зарегистрированным автомобилем - ожидать судебного решения или писать заявление?

Вопрос №23994486 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.06.2024, 11:34
Здравствуйте! На пешеходном переходе меня сбила машина которая оказалась не стоит на учете и у водителя есть только договор купли продажи. Дело возбуждено и передано в суд. у меня тяжкий вред здоровья согласно медэкспертизе. Куда мне писать на возмещение вреда? Ждать только решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить гражданский иск в уголовном процессе. Иск можете подать на стадии следствия - следователю, или на стадии судебного разбирательства - в суд.

30.06.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

На него иск в суд

30.06.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Следует предъявить гражданский иск к подсудимому для параллельного рассмотрения с уголовным делом.

30.06.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте иск о возмещении материального ущерба и морального вреда на собственника.

30.06.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что Вы пишите, коллега?! Суд откажет потерпевшему в требованиях о взыскании вреда здоровья с виновника. Данную выплату при отсутствии полиса ОСАГО у виновника, или при неустановленном виновнике выплачивает Российский Союз Автостраховщиков. Читайте Закон ОСАГО ст. 18

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат 1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие: в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред; г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

30.06.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Лицо установлено. Читайте внимательно информацию, которую представил клиент. И при чем здесь ОСАГО? Страховки нет, именно поэтому взыскание с водителя как с физического лица.

03.07.2024, 05:15

Читайте закон ОСАГО, коллега. Внимательно читайте.

03.07.2024, 07:53

Уважаемая Марина.

Если подавать отдельный иск о возмещении вреда, причинённого здоровью, иск можно подать непосредственно в районный (или городской) суд по вашему месту жительства. Ответчик - виновник в ДТП - причинитель вреда здоровью.

30.06.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Как куда писать? Только иск в суд

30.06.2024, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Все данные Вам ответы неверные в части взыскания вреда здоровью в суде. Если у виновника нет полиса ОСАГО, то Вы должны обращаться в Российский Союз Автостраховщиков за выплатой вреда здоровью. Дождитесь, когда начнётся суд по уголовному делу, и подайте гражданский иск о взыскании с виновника компенсации морального вреда, просите взыскать 1 000 000 руб.

03.07.2024, 10:01
Оценка автора вопроса: