Истец хочет взыскать неустойку и проценты с ответчика за несвоевременную выплату алиментов в полном объеме
Добрый вечер!Можете, подав исковое заявление о взыскании неустойки за отсутствие выплат по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка в мировой суд.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой."
Просрочка рассчитывается за каждый день в размере 0,5% от суммы алиментов.