Можно ли приостановить судебное разбирательство, если пассивный ответчик отсутствует после подписания контракта? Как сообщить об этом суду?

Можно ли приостановить судебное разбирательство, если суд ввел пассивного ответчика по оплате жкх-моего сына, который подписал контракт в мае и отсутствует. Когда и как об этом уведомить суд?
Лучший ответ

Суду необходимо предоставить справку об участии ответчика в сво. Суд по своей инициативе обязан приостановить дело. Такая обязанность суда предусмотрена ст 215 ГПК РФ. Справку можно подать через нас правосудие, лично или почтой.

Здравствуйте, в данном случае скорее всего суд в отношении вашего сына выделят в отдельное производство и приостановят.

Да, можно приостановить судебное разбирательство, если пассивный ответчик отсутствует по уважительной причине, например, в связи с заключением контракта и нахождением вне досягаемости суда. В российском праве это регулируется Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ).

Процедура приостановления судебного разбирательства

Основания для приостановления:

Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения дела до возвращения ответчика. Заключение контракта и нахождение на службе может быть веской причиной.

Уведомление суда:

Необходимо своевременно уведомить суд о том, что ответчик (ваш сын) отсутствует по уважительной причине. Это можно сделать, подав ходатайство о приостановлении производства по делу.

Как составить и подать ходатайство

Составление ходатайства

В ходатайстве укажите следующую информацию:

Вводная часть:

- Название суда.

- Номер дела.

- ФИО истца и ответчика.

- Ваши контактные данные.

Основная часть:

Обоснование просьбы о приостановлении дела.

- Указание на причину отсутствия ответчика (например, заключение контракта и нахождение на службе).

- Приложение копий документов, подтверждающих отсутствие (например, копия контракта, подтверждение нахождения на службе).

Заключительная часть:

- Просьба о приостановлении производства по делу до возвращения ответчика.

- Дата и подпись.

Пример ходатайства:

В _______________________ (название суда)

От _______________________ (ФИО истца)

Дело № ___________________

ХОДАТАЙСТВО

о приостановлении производства по делу

Уважаемый суд!

Я, _______________________ (ФИО), являюсь истцом по делу № ___________________ о взыскании задолженности по оплате ЖКХ с ответчика _______________________ (ФИО ответчика).

Сообщаю, что ответчик _______________________ (ФИО ответчика) в мае 20___ года подписал контракт и в настоящее время находится на службе, что делает его участие в судебных заседаниях невозможным. В подтверждение данного факта прилагаю копию контракта и справку о месте нахождения ответчика.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. 215 ГПК РФ прошу приостановить производство по делу до возвращения ответчика.

Приложения:

1. Копия контракта.

2. Справка о месте нахождения ответчика.

Дата: ___________________

Подпись: ___________________

Подача ходатайства

1. Лично в суде: Вы можете подать ходатайство лично, посетив канцелярию суда и зарегистрировав документ.

2. По почте: Отправьте ходатайство заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Через электронные сервисы: В некоторых регионах возможно подать документы через электронные порталы судов.

Дальнейшие действия

После подачи ходатайства суд рассмотрит ваше обращение и примет решение о приостановлении производства по делу. Вас уведомят о принятом решении.

Важно следить за состоянием дела и, при необходимости, предоставлять дополнительные документы или пояснения, если это потребуется суду для принятия решения.

Таким образом, при наличии уважительных причин, таких как отсутствие ответчика по причине нахождения на службе, вы имеете право ходатайствовать о приостановлении судебного разбирательства и уведомить об этом суд в установленном порядке.