Расстояние от участка до канавы водоотведения

Здравствуйте. Кто должен копать канаву водоотведения вдоль дороги и на каком расстоянии от участка?
Лучший ответ

Расстояние от канавы до забора зависит на прямую от вида дренажной системы. Отступить от забора достаточно на 50 см в случае закрытого дренажа, и метр нужен для открытого, и то это зависит от типа грунта. Но хочу Вам посоветовать: в данном случае надо учитывать два фактора: безопасность и эффективность.

Ответственность за канавы несёт как территориальная администрация, так и владельцы участков и домов. Потому что в одиночку ни те, ни другие не могут выполнить эту функцию, очевидно же.

Данной территорий распоряжается местная администрация. Данное пространство является территорией общего пользования. Поэтому копать можете как Вы так и администрация совместно.

это обязанность администрации если речь идет о муниципальной земле

Тот, кому она нужна. Расстояние определяется проектом