Правомерность действий рыбинспекторов - что можно изъять из автомобиля и куда обратиться при неправомерных действиях?
Я занимаюсь рыбной ловлей и часто сталкиваюсь с инспекторами рыбнадзора но их действия часто вызывают у меня вопрос. А правомерны ли они? Вопрос: Имеет ли право рыбинспектор досматривать личный автотранспорт находящийся на берегу водоема и изымать из него такие вещи как сеть и другие снасти при отсутствие в автомобиле рыбы ведь перевозка и хранение снастей не подтверждает факт их использования? Вопрос: Имеет ли право изъять плавательные средства лодку и мотор? Обязан ли я предъявлять документ удостоверяющий личность по его требованию. Вопрос: В случае неправомерных действий рыбинспектора куда обращаться?
Лучший ответ
Здравствуйте. имеет ли право рыбинспектор остановить автомобиль в районе 150метров и досмотреть автомобиль без понятых?
В полномочиях у рыбинспектора входит проверка документов, а так же проведение досмотра имущества находящегося при рыбаке и его транспортного средства. При изъятии чего либо он обязан составить протокол об изъятии. Если Вы считаете, что он допустил в отношении Вас превышение полномочий, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру.