Вернут ли заявление на развод? В городской или к мировому судье обращаться?

Подал заявление на развод через ГАС правосудие в городской суд. Споров о ребенке и алиментах нет. Вопрос о разделе имущества пока в процессе обсуждения. (в заявлении так и указал). Жена то согласна на мои условия, то нет. Есть ли риск, что заявление вернут или перенаправят нас к мировому судье? Если возникнут разногласия по имуществу продается отдельный иск?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Исковое заявление о расторжении брака будет ОДНОЗНАЧНО возвращено (не перенаправлено), как поданное с нарушением правил родовой подсудности.Ст.23 ГПК РФ.

2. Если в мировой суд будет подан иск о расторжении брака БЕЗ оригинала свидетельства о заключении брака, то заявление будет оставлено БЕЗ движения.

это подсудность мирового суда.

о разделе имущества подавайте отдельный иск.

Развод в мировой суд и рассматриваются там требования только до 50 000 рублей. О разделе имущества отдельный иск в городской (районный)

Если в иске нет требований о разделе имущества то ваш иск вернут

Мировому судье подаются такие иски, вернут.

По разделу лучше подавайте отдельный иск мировому судье или в районный суд, все зависит от цены иска.

Ответ отключен модератором