Можно сформулировать следующий заголовок - \nВлияет ли отсутствие мужа на судебное разбирательство по разводу - уважительная причина или нет?
Суд должен принять меры к извещению ответчика в соответствии с ГПК РФ, получив от почтового отделения связи обратно конверт с повесткой, признать, что ответчик считается извещенным надлежащим образом о дате судебного заседания. Иной раз суд вызывает в судебное заседание дежурного адвоката по требованию суда в качестве представителя ответчика, а иногда - выносит заочное решение. Если в суд поступит письменное заявление, ходатайство,телеграмма ответчика с просьбой рассмотреть дело без его участия, то это сокращает срок рассмотрения дела и принятие решения. Указанные выше два вида решений вступают в силу по разному в разное время после принятия судом решения. Если Вам необходима более подробная консультация, помощь в составлении ходатайств, участие адвоката в качестве Вашего представителя в судебном процессе, то Вы можете обратиться ко мне.
Если муж уведомлен надлежащим образом, то это не уважительная причина, разве что этот город находится так далеко, что он бы не успел после извещения к судебному заседанию.