Якутск, 01.07.2024, 04:58

Стаж ФГГС в выслугу лет

Вопрос №23996015 из г. Якутск
опубликован 01.07.2024, 04:58
Должен ли засчитаться в выслугу лет сотрудника ФПС ГПС МЧС стаж работы на федеральной государственной гражданской службе? 5 лет я была гражданским госслужащим, потом эту же должность убрали и ввели аттестованную должность сотрудника в этот же отдел. Сейчас я сотрудник и собираюсь уходить на пенсию в этом году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, стаж работы на федеральной государственной гражданской службе должен засчитываться в выслугу лет сотрудника ФПС ГПС МЧС.

Это регулируется статьей 38 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В ней указано:

"В выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитываются:

1) время работы (службы) в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы;

2) время работы (службы) в органах государственной власти и организациях, которым предоставлено право приема на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы."

ваш стаж работы на федеральной государственной гражданской службе до перевода на должность сотрудника ФПС ГПС МЧС должен быть засчитан в выслугу лет при расчете вашей пенсии.

01.07.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

Согласно указу Президента РФ от 19.11.2007 № 1532, в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации включаются следующие периоды:

Периоды замещения государственных должностей Российской Федерации.

Периоды замещения государственных должностей субъектов Российской Федерации.

Периоды замещения должностей федеральной государственной гражданской службы, предусмотренных Реестром должностей

Таким образом , на основании вышеуказанных нормативных правовых актов в выслугу лет сотрудника ФПС ГПС МЧС засчитывается стаж работы на федеральной государственной гражданской службе

01.07.2024, 05:10
Оценка автора вопроса:

Пункт 6 ст. 38 141-ФЗ не подходит сюда, так как в соответствии с Указом Президента РФ от 11.01.1995 N32 к государственным должностям РФ не относится должность государственный гражданский служащий. Получается стаж ФГГС не засчитывается в выслугу лет сотрудника МЧС?

01.07.2024, 05:23

Здравствуйте Наталья!

Государственный гражданский служащий, это по определению ч.1 ст.13. Гражданский служащий Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы.

Государственная же должность это должность, входящая в Сводный перечень

государственных должностей Российской Федерации, установленный Указом Президента РФ от 11 января 1995 г. N 32 "О государственных должностях Российской Федерации"

Вы в своем предположении, что стаж ФГГС не засчитывается в выслугу лет сотрудника МЧС правы, так как в ч.2 ст. 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" этой нормы не предусмотрено

При этом обратная возможность для зачета выслуги сотрудников ФПС при переходе на госслужбу имеется, что, по моему мнению, является правовым нонсенсом

01.07.2024, 06:05
Оценка автора вопроса:

Наталья!

Засчитывается этот стаж.

В соответствии с п. 1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

время работы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, противопожарных и аварийно-спасательных служб, пожарной охраны);

Всего доброго

01.07.2024, 05:59
Оценка автора вопроса:

Многоуважаемая Ирина Павловна!

Вопрос стоит о зачете выслуги федеральной государственной гражданской службы при переходе в МЧС.

Такой зачет ст. 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусмотрен

01.07.2024, 06:09

Пункт 12 141 фз гласит:

12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

Может ли ФГГС относится к этому пункту?

01.07.2024, 06:11

Наталья!

Указанный в п.п.12 ч.2 ст.38 Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это, так называемый "перезачет", который был проведен при переводе пожарников в систему МЧС и относится к аттестованным должностям

Я через это прошел, когда в 1998 году пенитенциарную систему вывели из МВД в Минюст

01.07.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выслуга лет в органах федеральной противопожарной службы (ФПС) Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».

Согласно данному постановлению, в выслугу лет засчитывается служба на федеральной государственной гражданской службе. В пункте 1 данного постановления указано, что в выслугу лет засчитываются периоды службы на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в том числе и в ФПС ГПС МЧС России.

01.07.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения в выслугу лет сотрудника ФПС ГПС МЧС засчитывается стаж работы на федеральной государственной гражданской службе (ст.38 ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения в п.п.12 ч.2 ст.38 Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это, так называемый "перезачет", который был проведен при переводе пожарников в систему МЧС и относится к аттестованным должностям.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.07.2024, 02:13
Оценка автора вопроса: