Пермь, 01.07.2024, 08:11

Последствия финансовых трудностей владельца 1/4 квартиры для остальных жильцов

Вопрос №23996166 из г. Пермь
опубликован 01.07.2024, 08:11
Добрый день! Квартира разделена на доли 1/2, и две по 1/4. Владелец одной из 1/4 долей влез в долги, многократно превышающие стоимость его доли. Может ли суд принудительно реализовать его долю, что приведёт к последствиям для остальных владельцев, в виде подселения посторонних лиц и т.п.? Можно ли обязать должника выплачивать долг с зарплаты, не продавая его долю жилье? Квартира не в залоге
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

1). Может, в случае, если доля должника не находится в единственном для него жилье и собственники перед торгами откажутся выкупить его долю.

2). Должник будет вынужден это делать в случае, если его доля находится в единственном для него жилье и ум него иного имущества для погашения задолженности.

01.07.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

если эта доля является единственным жильем то не сможет.

01.07.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В случае банкротства вашего соседа возможен вариант реализации его доли, только если это его не единственное жилье. В этом случае у вас будет преимущественное право выкупа.

01.07.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Обязать выплачивать долги могут только его кредиторы. И через суд.

01.07.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Если доля является единственным жильём, то никто её изымать не будет и никого не подселят. Взыщут долг и будут удерживать через пристава принудительно и не более. Сейчас и судебный и внесудебный порядок банкротства в действии так, что не всё потеряно для должника.

01.07.2024, 10:20
Оценка автора вопроса: