Как защитить себя и сохранить ипотечную квартиру в ситуации финансовых трудностей?
Добрый день, лишить родительских прав и арестовать счета по ипотеке не могут. Чтобы не беспокоили с банка и коллекторы напишите заявление на отзыв персональных данных и если по истечении 30 дней Вам продолжат звонить, то пишите заявление в прокуратуру и их привлекут к административной ответственности, а Вы в этом случае можете потребовать от них возмещения морального вреда и иных понесенных убытков (например услуг юриста). Вам придется ждать когда банк сам подаст в суд. В суде неустойку по кредиту существенно уменьшают, по-этому сумма долга почти не увеличивается после его просрочки. Далее Вам придется платить через ФСПП, которые могут удерживать не более 50% от дохода. Но в связи с тяжелым материальным положением процент удержания можно уменьшить. Максимально я уменьшал до 25%.
Родительских прав вас никто не лтшит, нет такого зпкона. Квартиру сохраните если ипотеку будите платиьб, ипотечный счет аремтовать не имеют права. Ну а остальные банки пусть в суд обращаются.