Кемерово, 01.07.2024, 11:21

Как поступить, если узнал, что ребенок, за которого платишь алименты, не твой?

Вопрос №23996476 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2024, 11:21
Здравствуйте, такой вопрос. Сошлись 7 лет назад с девушкой поженились, она родила мне сына, через год разошлись с ней. Я уже 5 лет плачу алименты на ребенка. А тут узнал что сын не мой, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд об оспаривании отцовства

01.07.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривайте отцовство в судебном порядке.

01.07.2024, 11:22

А что делать с алиментам за 6 лет , что я заплатил

01.07.2024, 11:24

К сожалению ничего

01.07.2024, 11:24

То есть я не смогу их вернуть ?

01.07.2024, 11:26

Необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

01.07.2024, 11:22

Здравствуйте!

В суд с иском об оспаривании

01.07.2024, 11:22

Андрей, оьращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. На основании судебного акта в дальнейшем просить пристава прекратить исп. производство

01.07.2024, 11:23

Оспариваете отцовство в судебном порядке, но уже выплаченные алименты возвратить будет нельзя.

01.07.2024, 11:33

Добрый день

Вы подаете иск в суд об оспаривании своего отцовства .исключении записи об отцовстве и отмены уплаты алиментов. В суде будет назначена молекулярно- генетическая экспертиза и по ее результату примут решение. Выплаченные деньги не вернете.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

01.07.2024, 11:35

Оспаривайте отцовство в судебном порядке через экспертизу ДНК, выплаченные алименты вы не вернете, выплату их отменят с момента вынесения судом решения об исключении вас как отца из актовой записи о рождении ребенка.

01.07.2024, 11:36

Обращайтесь с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ

01.07.2024, 12:07