LSN Messenger
Новосибирск, 08.05.2013, 19:14

Шантаж в сети - Как защититься от мести бывшего парня

Вопрос №2399690 из г. Новосибирск
опубликован 08.05.2013, 19:14
Я, наивная дурочка, встретилась с молодым человеком.. ну и...переспала с ним, хотя сама этого не хотела, а он это снял. Я с ним рассталась.. и теперь шантажирует что если я не встречусь с ним для все того же интима, то он выложить видеозапись в сеть. Что мне делать подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

В правоохранительные органы обратитесь.

09.05.2013, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

163 статья УК РФ - Вымогательство, шантаж

Шантаж – один из способов навязывания другим лицам своей воли, поэтому применение этого средства ограничено правовыми рамками. В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование.

(комментарий...

...В ч. 1 настоящей статьи предусматриваются следующие виды вымогательской угрозы:

1) угроза применения насилия;

2) угроза уничтожения или повреждения чужого имущества;

3) угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.)

08.05.2013, 19:37
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!! :)

По данному факту вы вправе обратиться с заявлением в полицию и потребовать возбуждения уголовного дела по статье 163 Уголовного кодекса РФ

08.05.2013, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Обязательно обращусь! Только он только, что уже выложил:(((

Обращайтесь в полицию и прокуратуру, можете записать его требования на диктофон

08.05.2013, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть еще и вот такая ст. УК ,я думаю она Вам больше подойдет,заяву в полицию,думаю быстро успокоится и про интернет забудет,потому что сразу ясно станет,откуда ноги растут.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ в часть 1 статьи 133 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ статья 133 дополнена частью 2

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением пр[b][/b]

08.05.2013, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

P.S. Я нахожусь в городе с иногородней пропиской.

08.05.2013, 22:25

Добрый вечер! Обратитесь в полицию с заявление о принуждение Вас к вступлению в половую связь. УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1.Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

08.05.2013, 22:37

Ваша прописка-регистрация в данном случае никакого значения не имеет,соврите ,что в гости приехали..... Ваша регистрация в данном случае никого интересовать не будет,это не участковые ,которые проверяю регистрацию и место проживания.

08.05.2013, 23:10