Автопарковка для инвалида
Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
1. Статья 15 устанавливает, что "Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления создают условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур в соответствии с нормативными требованиями".
2. Статья 15 также гласит: "Проектирование, строительство и реконструкция зданий, сооружений, их перепланировка и переоборудование без учета требований по их доступности для инвалидов не допускаются".
В вашем случае:
1. Установка парковочного места за счет средств управляющей компании многоквартирного дома является правомерной, так как это должно обеспечивать беспрепятственный доступ инвалидов к инфраструктуре дома.
2. Обязанность по ремонту или замене оборудования парковки также возлагается на управляющую компанию, так как это необходимо для обеспечения доступности для инвалидов.
3. Расходы на создание условий доступности для инвалидов, в том числе ремонт парковки, не могут взиматься с других собственников многоквартирного дома, так как это ложится на бюджет управляющей компании.
Таким образом, действия управляющей компании в вашем случае являются неправомерными. Они обязаны произвести ремонт парковочного места за свой счет, как это предусмотрено Федеральным законом № 181-ФЗ.