Как отменить заказ после просрочки договора и получить возврат денег за выполненную работу - правовые аспекты и последовательность действий

Вопрос №2399746 из г. Москва
опубликован 08.05.2013, 19:43

Исполнитель просрочил договор тем самым его нарушив, но я закрыл на это глаза и принял заказанную мной работу (разработка программы). Никаких официальных документов о принятии этой работы я не подписывал. Договор был подписан между физ. лицами.

1) Могу ли я сославшись на просрочку договора отменить заказ сейчас и требовать возврата денег с тем условием, что заказ выполнен довольно качественно и приложение полностью работоспособно?

2) Какие документы нужно заключить для возвращения денежных средств мне (соглашение о расторжении договора и т.д.)? В какой последовательности проводится эта операция?

3) За какие сроки я могу требовать полный возврат денежных средств?

4) На какие статьи можно сослаться для подтверждения своей правоты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам Сергей Леонидович ответил подробно и качественно, исходя из условий Вашего вопроса.

"По общему правилу п. 2 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон лишь при существенном нарушении его условий другой стороной. Существенным признается такое нарушение, которое влечет для другой стороны ущерб, в результате чего она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора". Если просрочка исполнения повлекла для Вас значительный ущерб (который доказывать необходимо в суде), то иск может быть предъявлен.

08.05.2013, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По общему правилу п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора заключается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Кроме того, положения п.п. 1 и 3 ст. 450 ГК РФ позволяют признать соглашение о расторжении договора достигнутым, если в нем предусмотрены случаи одностороннего отказа от исполнения (без обращения в суд) и одна из сторон воспользовалась данным правом, направив второй стороне письменное уведомление об отказе от исполнения договора.

Если стороны не пришли к соглашению, то любая из них вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора. При этом согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение о расторжении договора либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а в отсутствие такового - в течение 30 дней.По общему правилу п. 2 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон лишь при существенном нарушении его условий другой стороной. Существенным признается такое нарушение, которое влечет для другой стороны ущерб, в результате чего она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В Вашем случае ущерб и убытки нанесены не были.

08.05.2013, 20:03

если с вашей стороны не было претензий по срокам исполнения условий договора то с учетом того что работа выполнена качественно и вы ее приняли то предъявление претензий безосновательно.

08.05.2013, 20:08

Я отвечу так. Понятно, что речь может идти о неисполнении договора, т.к. можно вообще говорить, что результат не передавался.

Но Вам, кто это написал, я несмотря на то, что юрист, скажу, что вы хотите заниматься "кидаловым", неграмотность Исполнителя. Вашу позицию я осуждаю, как и осуждаю того, кто вам за гроши ответил со ссылками на нормы права. Если бы ко мне обратился после вашего "наезда" Исполнитель, то я бы предпринял все зависящее от меня, чтобы таких поиметь в суде, чтобы неповадно было в следующий раз. А просрочка означает, то, что вы приняв работу, вправе потребовать проценты.

"В какой последовательности проходит операция" - слова то какие. Вот завтра будет День Победы. Там действительно были Операции за освобождение Родины, а тут мелочность и алчность из-за копеек... Прошу мне не писать никаких ответов. Если не нравится жалуйтесь Администрации. Такие вопросы они должны удалять.

08.05.2013, 20:39

1) Могу ли я сославшись на просрочку договора отменить заказ сейчас и требовать возврата денег с тем условием, что заказ выполнен довольно качественно и приложение полностью работоспособно?

По факту Вы уже заказ приняли, и признаёте, что заказ выполнен качественно и приложение полностью работоспособно.

Вы указываете, что никаких официальных документов о принятии этой работы не подписывали. К сожалению, исполнитель поступил юридически безграмотно, когда передал Вам заказ без акта о принятии выполненных работ, что даёт Вам право поступить с ним непорядочно - получить и качественный заказ и обратно деньги.

2) У Вас должен быть документ об оплате и договор, на основании, которых Вы выставляете претензию с требованием возвратить Вам Ваши деньги, и в случае отказа, обращаетесь в суд.

3) За какие сроки я могу требовать полный возврат денежных средств?

Вопрос сформулирован странным образом, как и все предыдущие. Если Вы собираетесь с него требовать ПОЛНОГО возврата денежных средств, то при чём здесь за какие сроки???

Если Вы собираетесь требовать всего лишь неустойку, так на это нужно и указывать.

Для получения правильных и конкретных ответов нужно правильно и конкретно излагать свои мысли и пожелания, задавая вопрос. Разбить вопросы из которых толком ничего невозможно понять на 1,2,3,4 недостаточно для того, чтобы требовать правильных и конкретных ответов.

А исполнителя жалко...

09.05.2013, 16:01

Я прошу конкретно отвечать на вопросы. Пока вижу только воду в большом объеме. Ваш текст Максимович Сергей Леонидович взят с www.advokat-demyanchuk.ru. Ответ не принимаю.

08.05.2013, 20:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам Сергей Леонидович ответил подробно и качественно, исходя из условий Вашего вопроса.

"По общему правилу п. 2 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон лишь при существенном нарушении его условий другой стороной. Существенным признается такое нарушение, которое влечет для другой стороны ущерб, в результате чего она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора". Если просрочка исполнения повлекла для Вас значительный ущерб (который доказывать необходимо в суде), то иск может быть предъявлен.

08.05.2013, 23:12

Исполнитель просрочил договор тем самым его нарушив, но я закрыл на это глаза

- и принял заказанную мной работу (разработка программы).

-ответ на первый вопрос, Вы согласны с выполненным заказом и работу фактически приняли.

(ответ условный, см. ответ ниже).

Никаких официальных документов о принятии этой работы я не подписывал. Договор был подписан между физ. лицами.

-если договором не предусмотрен Акт приёма-передачи работы, то и подписывать ничего не нужно, Вы работу уже приняли, без претензий и замечаний. (ответ условный, см. ответ ниже).

1) Могу ли я сославшись на просрочку договора отменить заказ сейчас и требовать возврата денег с тем условием, что заказ выполнен довольно качественно и приложение полностью работоспособно?

- не можете, ни отменить. ни требовать возврата денег. (см. ответ ниже).

2) Какие документы нужно заключить для возвращения денежных средств мне (соглашение о расторжении договора и т.д.)? В какой последовательности проводится эта операция?

-для начала нужно предъявить претензию (по общим правилам), дождаться ответа на претензию и подавать в суд. При обращении в суд нужно иметь финансовый документ об оплате заказа (приходный кассовый ордер. либо иной документ подтверждающий передачу денег исполнителю, а также сам Договор).(ответ условный, см. ответ ниже).

3) За какие сроки я могу требовать полный возврат денежных средств?

-за дни просрочки. (ответ условный, см. ответ ниже).

4) На какие статьи можно сослаться для подтверждения своей правоты?

Правоты Вашей НЕТ. т.к. сделка будет признана судом, -незаконной. (моё мнение).

Читайте закон.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

08.05.2013, 21:57

Ничего Вы не получите в том числе и проценты.

Что значит отменить заказ? Это после того как работа выполнена и Вы ее приняли,не смешите людей. Какие проценты по договору за нарушение сроков? Учтите ,Вы не заявляли претензий по срокам,и вместо того что бы рассуждать абстрактно взяли бы договор и сходили к юристу,адвокату,а то что у Вас написано это теоретические рассуждения,что можно ,а что нельзя.

08.05.2013, 22:20

1) Могу ли я сославшись на просрочку договора отменить заказ сейчас и требовать возврата денег с тем условием, что заказ выполнен довольно качественно и приложение полностью работоспособно?

По факту Вы уже заказ приняли, и признаёте, что заказ выполнен качественно и приложение полностью работоспособно.

Вы указываете, что никаких официальных документов о принятии этой работы не подписывали. К сожалению, исполнитель поступил юридически безграмотно, когда передал Вам заказ без акта о принятии выполненных работ, что даёт Вам право поступить с ним непорядочно - получить и качественный заказ и обратно деньги.

2) У Вас должен быть документ об оплате и договор, на основании, которых Вы выставляете претензию с требованием возвратить Вам Ваши деньги, и в случае отказа, обращаетесь в суд

3) За какие сроки я могу требовать полный возврат денежных средств?

Вопрос сформулирован странным образом, как и все предыдущие. Если Вы собираетесь с него требовать ПОЛНОГО возврата денежных средств то при чём здесь за какие сроки???

Если Вы собираетесь требовать всего лишь неустойку, так на это нужно и указывать.

Для получения правильных и конкретных ответов нужно правильно и конкретно излагать свои мысли и пожелания, задавая вопрос. Разбить вопросы из которых толком ничего невозможно понять на 1,2,3,4 недостаточно для того, чтобы требовать правильных и конкретных ответов.

А исполнителя жалко...

09.05.2013, 16:03