Какие есть законы регулирующие основания и порядок заключения под стражу, и какие есть гарантии против необоснованных арестов?
Ответьте пожалуйста. Какие есть законы регулирующие основания и порядок заключения под стражу, и какие есть гарантии против необоснованных арестов?
Заранее спасибо за ответ!
1. Уголовно - процессуальный кодекс РФ, Постановление Пленума Верховного суда РФ от 01 марта 2005 г. "О применении судами РФ норм УПК".
2. К сожалению никаких, по крайней мере в Москве и Московской области. И обжалование в 99 % случае никакого результата не приносит, так как сажуют всех подряд по одним только формальным признакам, указанным в УПК (ст. 108).