Ответственность матери за кредиты, взятые ее несовершеннолетней дочерью - юридический аспект
Дочь, прописанная в квартире матери берёт кредиты в банках. С матери требуют оплату кредитов судебные приставы. Обязана ли мать (имеют право приставы требовать выплаты) выплачивать кредиты за свою дочь.
Заранее благодарна.
Ольга.
Новоалександровск.
Лучший ответ
Не обязана. Приставы, соответственно, не имеют.
ГК РФ.
"Статья 308. Стороны обязательства
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".
Спасибо за ответ!