Саратов, 01.07.2024, 23:16

Хочу отказаться от доли

Вопрос №23998255 из г. Саратов
опубликован 01.07.2024, 23:16
Здравствуйте, я нашла договор купли продажи до 98 года где моя мама заверяла у нотариуса и там написано покупаю квартиру себе и несовершеннолетним детям в равных долях, далее в конце договора продавец и его подпись и мама, неужели из за этой строчки по факту квартира в собственности у троих? Я,сестра и мама? Разве не нужно было ее делить на доли? Если это так, могу ли я составить дарственную на долю до регистрации в рос реестре? Чтобы туда внесли собственников без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

"там написано покупаю квартиру себе и несовершеннолетним детям в равных долях".

Следовательно у Вас троих равные доли.

Можете подарить свою долю в любое время вне зависимости от факта регистрации Вашей доли в Росреестре.

01.07.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,спасибо ,за ответ ,т.е я правильно понимаю ,можно пойти к нотариусу и составить дарственную до момента регистрации в рос реестре ??по документам от 97 года ?

02.07.2024, 07:14

Нет, не правильно. Сначала надо разобраться кому сейчас по документам принадлежит квартира.

02.07.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
А как же разобраться ?вот я не понимаю ,в договоре купли продажи моя мама пишет действую за себя и своих несовершеннолетних детей квартира куплена гражданке такой то (моя мама ) и детям (я и сестра ) в равных долях ,далее в конце договора продавец его подпись и покупатель подпись мамы ,меня волнует как вообще такое возможно я живу в своей личной квартире уже много времени и даже не вкурсе о том ,что я имею отношение к маминой квартире ,причем договор в одном экземпляре для нее ,и нотариус не указывал наши свидетельства о рождение там ,выходит что любой родитель без согласия Ребенка может на него оформлять собственность чтоли пока ему нет 18, мне сейчас 27 лет и только два дня как я вообще увидела что фигурирую в договоре этом по купли продажи

А как же разобраться ?вот я не понимаю ,в договоре купли продажи моя мама пишет действую за себя и своих несовершеннолетних детей квартира куплена гражданке такой то (моя мама ) и детям (я и сестра ) в равных долях ,далее в конце договора продавец его подпись и покупатель подпись мамы ,меня волнует как вообще такое возможно я живу в своей личной квартире уже много времени и даже не вкурсе о том ,что я имею отношение к маминой квартире ,причем договор в одном экземпляре для нее ,и нотариус не указывал наши свидетельства о рождение там ,выходит что любой родитель без согласия Ребенка может на него оформлять собственность чтоли пока ему нет 18, мне сейчас 27 лет и только два дня как я вообще увидела что фигурирую в договоре этом по купли продажи

02.07.2024, 16:28

Согласия несовершеннолетнего на покупку для него недвижимости не требуется.

02.07.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Возможно я спрошу глупости ,а по наступлению совершеннолетия нас не должны оповещать об этом ?или предложить вступать в доли?

02.07.2024, 20:55

Нет не должны оповещать.

02.07.2024, 23:15

Сделка без вашего участия не состоится.

01.07.2024, 23:19

ВАм необходимо установить, кто является собственником квартиры на данный момент. в 1998 году регистрация совершалась в БТИ. Ищите документы. Просто так, на основании найденного договора зарегистрировать сейчас квартиру в ЕГРН не получится.

01.07.2024, 23:20

На договоре купли продажи заверенный у нотариуса стоит печать из бти,значит договора достаточно?

02.07.2024, 20:49

Сперва получите выписку из ЕГРН.

От доли можно отказаться путем составления дарственной.

02.07.2024, 03:20

В выписки из Егрн сведения только о присвоение кадастра ,я же написала сразу о том ,что договор до 98 года и тогда в реестр не вносили право собственности

02.07.2024, 16:18

Я же вам писала, что документ о принадлежности собственности надо искать в БТИ (администрации города). Договор не является документов о собственности, т.к. недвижимое имущество становится собственностью после регистрации. Печать БТИ на договоре свидетельствует о том. что договор зарегистрирован. Ищите документ о праве собственности. Без него вы не сможете совершать операции с передачей своей доли квартиры.

02.07.2024, 22:02
Оценка автора вопроса: