LSN Messenger
Ступино, 02.07.2024, 00:05

Подруга брала кредит по просьбе

Вопрос №23998331 из г. Москва
опубликован 02.07.2024, 00:05
Здравствуйте, ситуация такая Дело было в сентябре 2021 года Работая с подругой, на рабочем месте я попросила взять кредит молодому человеку (моему на тот момент) Он и меня просил и я брала и дошло до микрозаймов и тд Деньги она перевела мне, а я ему (700 000). Какую то часть он сказал оставить себе и закрыть свои долги После я еще брала микрозаймы В итоге он перестал платить мне и ей, в 2022 году мне пришлось делать банкротство (2023 признали банкротом) Подруга же сказала плати ты Хотя она с ним уже на прямую переписывалась Она говорит что я сама взяла ее телефон и сама взяла кредит и сама перевела ей деньги Сейчас я так понимаю мне написывает ее знакомый, с Чечни он сам это указал, провисает мои данные и родственником угрожая Говорят что написали заявление на меня и на него за мошеннечество Хотя мне он оставил расписку на мои 2 кредита а ей ничего Остались переписки и с ним и с ней где говорится о том что это его долг Где подруга пишет что это я взяла и должна отдавать (я отрицаю в переписке и в целом Сейчас они пугают меня что меня посадить за 159 ч 4 и что мол есть свидетели Но как я могла сама все это взять И все это время она не подавала ни заявление и ничего Что делать если они действительно подадут заявление в суд указам его и МЕНя как мошенника? Если я сама такая же пострадавшая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

В любом случае гражданскую ответственность за возврат кредитов перед МФО понесут заемщики, т.е. лица, на которых оформлены кредитные договоры.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Заемщик имеет иные права и может нести иные обязанности в соответствии с федеральными законами и условиями заключенного договора микрозайма.

Далее надо будет разбираться между физическими лицами, на каком основании они предоставляли (переводили) друг другу денежные средства и кто кому сколько должен. Если никакого договора между физическими лицами заключено не было или не имелось других правовых оснований для перевода денег, то на лицо факт неосновательного обогащения и деньги можно взыскать в судебном порядке.

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если во взаимоотношениях сторон был обман и злоупотребление доверием, то имеются основания для проверки факта мошенничества в отношении Вас.

Всего доброго Вам. С уважением.

02.07.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ , подробно , оперативно и по факту

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вот такое заявление они прислали мне :

Заявление о возбуждении уголовного дела

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности по части 4 статье 159 УК РФ (мошенничество)

граждан Российской Федерации Кудайбергенов гражданку Российской Федерации Елена

Кудайбергенов зарегистрированного по адресу г. Москва, ул. Оренбургская, д.13, пропуск 1, кв. 55. Х..., д. 5, кв. 12

Т., зарегистрированного по адресу г. Москва, ул. Л., д. 9 к. 1, кв. 52. совершили в отношении меня мошеннические действия по предварительному сговору , заключающиеся в следующем: Елена 30 сентября 2021 года находилась со мной на работе, до происшествия, она не раз заводила тему с оформлением кредита для ее друга на что получала отказ, так как я боялась влезть в кредиты. В день когда она была со мной на работе она попросивь дать свой телефон на 5 минут, взяв ,мой телефон она оформила кредит в приложении "сбербанк онлайн" на моё имя в размере 702 тысячи рублей, Я испугалась, запаниковала, начала интересоваться зачем она это сделала на что она ответила Кудайбергенов мой знакомый, мы в близких отношениях он будет все выплачивать мне а я тебе не волнуйся, мы все оплатим. Я согласилась так как не было другого варианта, потому что итоговая сумма к погашению уже составляла 1милион 229 353, 77 тысяч, Данные гражданне выплачивали кредит ровно 12 месяцев по 17 тысяч 500 рублец с задержаками, после определенного времени, когда пришел день оплаты, я написала Кудайбергенову мне устно сказал и дал понять что денег нет, он в долгах и больше не может платить за кредит, после чего он перестал отвечать на звонки и сообщения, так же я обращалась к Елене Владимировной, на что она отвечала что сама не знает где её друг, что он не отчитываться перед ней и что она причастия к этому не имеет, я объясняла ей что я беременна что мне нечем платить кредит, и просила у неё помощи, на что она отвечала что нет такой возможности.

В настоящее время где находится гражданин Кудайбергенов Нуржан Сайткасимович неизвестно.

С учётом высшее изложенного прошу Вас возбуждить уголовное дело, привлечь к уголовной ответственности по части 4 статье 159 УК РФ. Все доказательства, переписки, чеки и выписки с банка у меня присутствуют, готова полностью сотрудничать и помогать в расследование дела.

Напоминаю,

В соответствии с пунктам 4 постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

Разъясняю, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Обращение переданно у управление

Следственного комитета

В управление прокуратура по Москве для курированния дела

В Федеральную службу безопасности По чеченской Республики для помощи СК в Москве

С угрозами пишут ты знаешь кто я , и присылая мои личные данные , запугивая что сами найдут и тд

02.07.2024, 00:11
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения Вас шантажируют это мошенничество.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо амой направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту угроз и совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.07.2024, 01:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Параллельно желательно незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении указанных лиц за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.07.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В Ваших действия состава преступления,в том числе мошенничество (ст.159, 159.1 УК РФ) нет. Если кредит брала подруга, то ей и нести ответственность по долгам.

Это просто шантаж. И психологическое воздействие. Следственный комитет и ФСБ такими вопросами не занимаются. Не поддавайтесь. Если будет заявление в полицию, то Вас опросят и откажут .

02.07.2024, 01:42

Ситуация достаточно сложная, но, исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы и рекомендации:

Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Для привлечения к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ необходимо, чтобы ущерб превышал 1,5 млн. рублей.

Из ваших объяснений следует, что кредиты были оформлены с ведома и согласия подруги, а полученные средства вы передавали третьему лицу. Таким образом, отсутствует состав мошенничества с вашей стороны, так как не было умысла на хищение чужого имущества путем обмана.

02.07.2024, 07:31

Дополню

Наличие расписки от третьего лица, а также переписок, в которых подтверждается, что долг является его, и ваше возражение против действий подруги, должны послужить доказательствами вашей невиновности.

Угрозы и давление со стороны третьих лиц недопустимы и могут быть квалифицированы как преступления. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве и давлении.

ст. 159 УК РФ

02.07.2024, 07:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Потребуется провести экспертизу ваших переписок и других документов, чтобы установить истинные намерения сторон.

Если вы считаете, что стали жертвой мошенничества, то можете подать заявление в полицию. В таком случае будет проведено расследование, и если вина вашего знакомого будет доказана, то он будет привлечен к ответственности.

Если же заявление подадут на вас, то вам нужно будет доказать свою невиновность. Для этого можно использовать свидетельские показания, записи разговоров, переписки и другие доказательства.

ст. ст. 144-145 УПК РФ

02.07.2024, 09:11

не переживайте, состава преступления в Ваших действиях ст.159 УК РФ нет.

Если вызовут именно в полицию ( а не мошенники- вымогатели будут пугать, что вызываем Вас...), то дадите объяснения, приложите скрин-шоты переписки.

Для мошенничества нужно , чтобы Вы заранее знали, что он не отдаст и что Вы не отдадите, а исходя из обстоятельств дела, это не так.

На опрос в полицию лучше пойти с адвокатом.

02.07.2024, 11:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Елена!

1. В Ваших действиях нет мошеннических действий согласно ст. 159УК РФ, Ваша подруга добровольно взяла кредит, и добровольно Вам передала денежные средства. Максимум что она может, это обратиться в суд с исковым заявление о взыскании с вас денежных средств как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. В суд если она обратиться Вам следует ответчика привлекать бывшего, кому деньги вы направили.

2. На полученные угрозы и вымогательства ст. 163 УК РФ, Вам следует самой обратиться в полицию с заявлением на подругу и ее друга. Приложите всю переписку.

3. Если Вас вызовут для дачи объяснения а полицию, лучше идти с адвокатом.

Всего Вам наилучшего.

02.07.2024, 15:09

Здравствуйте, Елена!

1. Заявление, которое они вам направили, могут конечно подать в полицию.

2. При этом полиция обязана будет его принять, а также провести расследование, ведь согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" ,

На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Отказать в принятии заявления, полиция не вправе.

3. Статья 159 УК РФ, это мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

4. Учитывая то, что у вас не было умысла на хищение данных денежных средств, полиция не найдет состав преступления в ваших действиях и заявители получат отказ в возбуждении уголовного дела.

5. Вы же в свою очередь, если вас вызовут повесткой, предоставьте все доказательства, указывающие на то, что никакого умысла на хищение денег у вас не было, соответственно мошенничество применить нельзя.

6. Кроме того, сейчас данные граждане сами совершают преступление, в частности вымогают с вас денежные средства, поэтому вы вправе действовать на опережение и подать заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Всех благ Вам!

02.07.2024, 22:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

7. Единственное, неприятный для вас момент это то, что данные граждане вправе обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ) о взыскании с вас неосновательного обогащения, в силу ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Деньги ведь она переводила вам и у нее есть выписка из банка о переводе именно вам.

8. При этом, суд не будет смотреть кому вы передали данные средства, получили на свою карты именно вы, соответственно с вас и подлежит взыскание.

9. Вы пишете, что денежные средства вам перевели в сентябре 2021 года, соответственно если "Потянуть" время, то пройдет 3 года, и вы сможете заявить о применении сроков исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ), тогда в иске откажут.

НО, тут нужно ситуацию тщательно анализировать.

3 года истекает в сентябре 2024 г., как-то нужно потянуть время, чтобы они не успели иск в суд подать до сентября 2024 г.

С Уважением!

02.07.2024, 22:32