Есть ли переходный период для женщин 1971 года, отработавших 8 лет в РКС и должных выйти на пенсию в 53 года?
Здравствуйте, действует ли переходный период для женщин 1971 г р отработавших 8 лет в РКС. (По старому законодательству я должна была выйти на пенсию в 53 года.)
Лучший ответ
Переходный период для вас уже закончился. Прибавляйте 60 месяцев. В 58 лет на пенсию. ст. 32 ФЗ- 400
Посмотрите, например,здесь: sfr.gov.ru
Ответ отключен модератором
Нет у Вас такого переходного периода.
При северном стаже в РКС 8 лет право на пенсию по-старому у женщин возникало в 52 года 4 мес. С 2019 года пенсионный возраст увеличен и для северян. Если 52 года 4 мес вы достигли в 2023 году и позднее, то теперь на пенсию только в 57 лет 4 мес.