LSN Messenger
Краснодар, 02.07.2024, 03:59

Грозят изьять участок с правом собтвенности

Вопрос №23998503 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2024, 03:59
Доброй ночи, приватизированный участок в снт получен по наследству, участок не ухоженный. Есть сухостой в небольшом количестве и поросль. Председатель прислала в ватцап типа до судебного что участок используется не по назначение, и снт его изымает возможно ли это, повторюсь на участок есть право собсвеенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТАкое возможно только по суду и СНТ тут не причем, у него нет таких полномочий.

Согласно требованиям п. 1 ст. 54.1, п. 6 ст. 71 ЗК РФ, а также п. п. 1, 3 ст. 286 ГК РФ, изъятие земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства, осуществляется путем его продажи с публичных торгов. Решение об изъятии земельного участка принимается уполномоченным органом после получения им в установленном порядке соответствующей информации о неисполнении владельцем земельного участка предписания об устранении выявленных нарушений. Если собственник не согласен с решением об изъятии, уполномоченный орган вправе обратиться в суд с требованием о продаже земельного участка с публичных торгов.

И то участок в СНТ под эти правила изъятия не подходит, а потому председатель, извините, глупости пишет Вам.

02.07.2024, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

у СНТ нет права изымать участки с правом собственности ст 209 ГК РФ. Так что это пустая угроза

02.07.2024, 04:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если участок в СНТ долгое время находится в запущенном состоянии, то в будущем его могут попытаться изъять через суд. Это возможно, если участок не обрабатывается в течение трех и более лет, что считается нецелевым использованием земли и подразумевает наложение штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ.

Инициировать обращение в суд вправе председатель СНТ, инспектор земельного контроля или муниципалитет. Однако, изъятие участка через суд возможно только в крайне редких и особо запущенных случаях, так как земельный участок находится в собственности.

02.07.2024, 04:29
Оценка автора вопроса:

Ну не хочу я выращивать там помидоры, приезжаю раз 5 в год пожарить щашлыки))

02.07.2024, 04:31

Там растут деревья, вредных растений нет, да есть поросль , председатель лет 5 пускает слюну на мой участок

02.07.2024, 04:33

Обработка участка не обязательна, главное, чтобы его не затянуло буреломом. Просто окашивать иногда и все. Этого достаточно. Обычно перед сухим летом могут быть проверки участков в целях противопожарной безопасности, так как сухая высокая трава может вспыхнуть от искры.

Если Вы ездите на шашлыки, то не так уж там и запущено.

02.07.2024, 04:36

Возможно,ухаживайте

02.07.2024, 04:47

Сам председатель изъять ничего не может, только через суд с учетом 3-х летнего периода необработки земли

02.07.2024, 04:53

Руслан Васильевич, в любом случае участок могут изъять только по суду. Удачи.

02.07.2024, 05:01

Добрый день.

Если участок приватизирован, то изъять участок практически невозможно.

СНТ может писать заявления в уполномоченные органы в случае, если с вашей стороны, например, есть санитарные, противопожарные нарушения.

Работаю по Краснодару, специализируюсь на СНТ. Если понадобится юридическая помощь по данному вопросу, буду рада помочь.

02.07.2024, 15:42