Как доказать действительность дарственной на 1/2 дома в суде при отсутствии регистрации и появлении нового правообладателя после смерти дарителя?
Скажите пожалуйста, как мне доказать в суде действительность своей дарственной на 1\2 дома, если даритель умер, я не успела зарегистрировать ее в БТИ, и дочь дарителя вступила в наследство после смерти и теперь она правообладатель 1\2 дома? Очень нужен ваш совет.
Здравствуйте! К сожалению, в Вашей ситцации не имеет смысла что-то доказывать, т.к. отсутствует государственная регистрациядоговора дарения и права собственности. Даже если дарственная не только подписана дарителем, но и заверена нотариально, одако одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.
Здравствуйте, Юлия!
Никак. После смерти дарителя договор дарения невозможно зарегистрировать.
Удачи.
Уважаемая, Юлия.
Кроме того, что подписать договор дарения вы должны были совместно с дарителем после его подписания подать ваши договоры на регистрацию. Так как право собственности наступает не с момента подписания договора дарения, а с момента его государственной регистрации. В вашем случае к сожалению этого не произошло.
В данной ситуации вы не сможете в суде доказать, то, что вы хотите. Вот если бы даритель и одаряемый подали договоры на регистрацию, но даритель умер до момента регистрации, вот тогда были бы хорошие шансы.
УДАЧИ ВАМ.
Юлия
если право собственности на подаренное имущество зарегистрировать в росреестре не успели, то право собственности на данное имущество придётся устанавливать в судебном порядке. Советую обратиться к юристу -очно.