Как решить проблему с получением доли квартиры в случае прописки старшей сестры без ее согласия?
Вы вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками квартиры. Для этого Вы обязаны письменно предложить им покупку доли за указанную Вами цену. Если в течение 30 дней Вы не получите согласия на покупку доли или сособственники просто промолчат, Вы можете продать долю любому иному лицу за эту же цену.
При смене собственника одной из долей или в целом всей квартиры сестра, приобретшая во время приватизации право постоянного (пожизненного) права пользования квартирой, своего права не утрачивает. Может проживать в квартире и дальше. Выселить из квартиры ее не сможет никто даже в судебном порядке. Так что ее согласия на продажу доли или квартиры не требуется. Но продать такую квартиру сложно.