LSN Messenger
Омск, 02.07.2024, 12:56

Как приобрести участок заброшенный

Вопрос №23999346 из г. Омск
опубликован 02.07.2024, 12:56
Я собственник одного участка в снт, с двух сторон у меня было два заброшенных участка, один 20 лет, его мои соседи как-то приобрели через суд, но как точно они это сделали они не говорят, им как-то председатель помогла, второй участок заброшенный хочу приобрести я, хозяйка там умерла в 2008 году, членские взносы не платят с 2015, не пойму куда именно мне нужно обратиться, чтоб купить этот участок, свой участок я купила в прошлом году, поэтому по давности я не могу его оформить ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно искать наследников умершей хозяйки и просить, чтобы они оформили наследство, а затем продали этот участок Вам, это самый простой способ. Если наследников у умершей нет, участок является выморочным имуществом, ст. 1151 ГК, и в этом случае оно переходит в собственность местной администрации. Туда нужно обратиться с заявлением об оформлении права собственности, а затем выкупать участок у администрации. Но это весьма долгая и непредсказуемая процедура.

02.07.2024, 13:08

Просить вступить в наследство и продать мне участок не получится, человек не идет на контакт ни с кем

02.07.2024, 13:14

Тем более на сколько знаю, что у него проблемы с головой, поэтому лучше через суд и администрацию, так как мы строим тут дом на постоянной основе, а его участок граничит с нами и он полностью заросший и с кучей хлама, нам хотелось бы, чтоб с ним решился вопрос

02.07.2024, 13:16

В этом случае только один путь - обращаться в местную администрацию.

02.07.2024, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В наследство никто не вступал

02.07.2024, 12:57

в местную администрацию обращайтесь.

02.07.2024, 12:58

Обратитесь к председателю , обсудите этот вопрос. Уточните у него есть ли телефон или адрес наследников. Если в 2008 умерла хозяйка а с 2015 года не платят получается что кто то же оплачивал взносы 7 лет.

02.07.2024, 13:07

Номер наследника и у меня есть, я межевание делала, там странный человек, тут когда-то пожар был, собирал собак на своем участке, они все сгорели, он даже не появляется и трубку не берет, в наследство они не вступали и думаю не собираются

02.07.2024, 13:12

Здравствуйте! Если в наследство никто не вступал, то следует обращаться в местную администрацию

02.07.2024, 13:17

Каждый земельный участок имеет собственника. Надо найти собственника и обратиться к нему. Если земельный участок муниципальный или государственный, то его приобретение возможно через торги.

02.07.2024, 13:43

Собственник есть, но он умер в 2008 году, в наследство никто не вступал и не собирается)

02.07.2024, 15:08

Добрый день.

Напишите заявление в администрацию с заявлением о предоставлении данного участка, вам откажут, но отказ мотивируют и укажут на процедуру получения участка. После получения ответа от администрации будет больше информации и понимание как действовать дальше

02.07.2024, 17:14