Возможно ли отказаться от гражданства Казахстана и стать лицом без гражданства в РФ при нахождении по шенгенской визе?
От гражданства можете отказаться можете в консульстве своеу страны.,но в любом случае подлежите депарации после 3х месяцев.,. как пребывающая в РФ без законных оснований.
Здравствуйте, Галина!
Упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации существует для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, в соответствии с международным соглашением, заключенным Российской Федерацией с указанными республиками.
В соответствии с Указом Президента РФ от 19.10.2011 г. № 1391прием в гражданство РФ на основании международных соглашений об упрощенном порядке приема в гражданство осуществляется только при наличии ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИИ.
УСЛОВИЯ приема в Российское гражданство на основании Соглашения между Р. Беларусь, Р. Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Москва, 26.02.1999 г.):
- Если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории РФ до 21.12.1991 г. (ст. 1 ч. 1 п. а);
- При наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории РФ и являющихся ее гражданами родственников (супруги, родители, усыновители, дети (в т.ч. усыновленные), сестры, братья, бабушки, дедушки, внуки, внучки (ст. 1 ч. 1 п. б).
Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными соглашениями составляет 3 месяца.
Удачи.